8 декабря 2019 г. 15:54

Сложно найти более интересную и в тоже время более наркоманскую, сюрреалистическую сказку. Она достойна многих эпитетов, в том числе и как одна из лучших сказок в мире. Лично мы с семьей даже коллекционируем наиболее красивые издания. А стоит сказать иллюстрировали сказку очень много различных, зачастую весьма талантливых иллюстраторов.
Фантасмагория истории воспринимается вполне органично, потому что автор с самого начала не знает спит ли Алиса или действительно погналась за Белым кроликом. Многие персонажи истории стали нарицательными, а цитаты ушли в народ.
Лично для меня сказка пришла в зрелом возрасте потому не берусь описать насколько она воздействует на детские не окрепшие психики, но моему ребенку нравится эта история, хотя, наверное, многое она не понимает.
Сам персонаж вызывает двоякое чувство, с одной стороны это разбалованная девочка, которая пусть и с добрым сердцем все равно изнежена и поверхностная, как это часто бывает с подростами-девочками. К тому же не особенно умна при все своей начитанности. С другой стороны, в Алисе есть сила, которая не дает ей сдаться, встречая препятствия она не опускает руки, а ищет возможности и это хорошо.
Остальные персонажи тоже весьма занимательны, один только Мартовский Заяц чего стоит, да и Чеширский кот с его исчезающей улыбкой и философским взглядом на вещи.
Сказка несомненна очень хороша и всякий рано или поздно должен с ней ознакомиться и вынести свое суждение. Несомненно, нравится она не всем, но наверняка все признают ее значимость.