Inku

8 декабря 2019 г. 11:07

В аннотации Олега Куваева предсказуемо величают отечественным Джеком Лондоном: действительно, тот же Север, только по другую сторону Берингова пролива, те же золотоискатели, а главное – та же романтика свершений и пути. Оба стали культовыми писателями еще при жизни. И умерли оба в 40 лет.

У книги два автора, и она четко делится на две части: жизнеописательную и филологическую. Схема стандартная: каждая глава — один этап жизни, сначала нас знакомят с фактами, потом разъясняют работы соответствующего периода, преимущественно через поиск прототипов и вдохновителей (Горький, Вампилов, Венедикт Ерофеев...). Единственное исключение — пятая глава, целиком посвященная истолкованию «Территории» (Территория — это аналог Зоны в «Пикнике на обочине»).

Биографическую часть особо удачной не назовешь, и причины понятны. Это фигуранты Серебряного века понаоставляли о себе и друг друге столько воспоминаний, что материалов для вдумчивого исследования еще на сто лет хватит. Круг знакомств Куваева совсем другой, и письменных свидетельств о нем негусто. Устных еще меньше – все-таки полвека прошло, особо некого расспросить. Вот и приходится собирать буквально по крупицам, раздувая биографию историей освоения Чукотки и описаниями методов геологоразведки. А если учесть, что все произведения Куваева автобиографичны, биографу и вовсе не позавидуешь — все уже написано до него, причем гораздо талантливее. Единственное, что не «выводится» из текстов Куваева и что я узнала из этой книги: Куваев был алкоголиком с тяжелым характером. Вот только к чему мне это знание? С натяжкой можно говорить о погружении в эпоху шестидесятых — но опять же у самого Куваева и больше, и лучше.

А вот филологическая часть – полный аллес капут:

…креационистская версия писательского генезиса, апеллирующая к моментальному сотворению «Таежного сторожа» из недр собственного таланта, оказалась принесена в жертву эволюционистской истории о медленном вызревании прозаического мастерства из пристальных наблюдений за повадками центральноазиатских горных козлов. И пусть эта история не очень соответствовала фактам, зато легко вписывалась в линейно-прогрессивные каноны советского литературоведения. Бесконфликтное взаимодействие с ними обеспечивало автобиографическому мифотворчеству Куваева необходимый оттенок достоверности.

Перевожу на всякий случай: первый опубликованный рассказ Куваева был не то чтобы очень, поэтому позднее он не признавался, что на самом деле долго и старательно работал над текстом – так, разминочный подход, не судите строго.

И дальше в книге литературоведческий анализ будет таким же глубокомысленно напыщенным и трогательно провинциальным. Впрочем, о тотальной провинциальности книги (я имею в виду не «географическую» провинцию, конечно) можно было бы догадаться сразу, по ее названию.

Спасают книгу обильные цитаты из дневников и писем Куваева. Вот где дух времени и смыслы. По-хорошему, достаточно было издать записные книжки с коротким биографическим очерком и комментариями. А все остальное и без того есть, в «Территории» и рассказах.

Ох, прямо расстроили:( А мне сам Куваев казался суховат, так думала, что о нём биографы и исследователи творчества напишут интереснее (бывает же такое, и нередко), а вот нет...

Сама огорчилась. Вся фактология — пунктиром и мимоходом. Мелькают какие-то лица, но ни одного внятного портрета. Зато много из-пальца-высасывательного литанализа и панегириков «антиофисной» прозе.

Что хорошо, так это работа издателя. Понятно, что основу никакой редактор не исправит, не его это дело. Но в частностях — структура, тон, стилистика — все безупречно. Даже пунктуационных ошибок нет — большая редкость по нашим временам!

Да, РЕШ работает в лучших традициях редактуры, по их книгам можно грамотность "прокачивать".

Какая цитата! Сразу прямые ассоциации с некоторыми рецензиями Гедройца ).
А автор сильный и суховатым я его не считаю. Жаль, что характер так плох оказался - я бы тоже с удовольствием обошелся и без этого знания.

Цитату я, конечно, старалась-подбирала. Там не все так, но поумничать любят ))

я бы тоже с удовольствием обошелся и без этого знания.

Вот да. Биографы, пусть невольно, дискредитируют основную тему Куваева: никакое Призвание все-таки не делает жизнь осмысленной. Да что там, «нерегламентированность» Куваева, которую они считают настолько определяющей чертой, что вынесли в название, на поверку оказалась результатом перманентных запоев.

Цитата впечатляет.
Может, не стоит мне читать книгу?
По причине давней и сильной любви к Куваеву.

Даже и не знаю. Авторы относятся к Куваеву с пиететом, и в их намерения точно не входило вывести его на чистую воду. Но в результате образ получился, как сейчас принято говорить, "нелицеприятным". Возможно, будет интересно прочитать о первоисточниках и прототипах. Буквально: Чинков - это Чемоданов, Баклаков - Белый, Куценко - Власенко и т.д. с пояснениями, в чем персонажи книги не сходны с оригиналами. Сравнения с "Игрой престолов" и Лемом забавны, но не более.

Короче, отползаю от ответа :)