8 декабря 2019 г. 08:38

Ну вот, четвертая книга прочитана. И она будет получше третьей. Конечно герои снова в пути, путь не лёгкий (ведь, лёгких путей не бывает, да?). И если абстрагироваться от прежних впечатлений, то, эта история вышла куда более интересной. Герои, наконец-то проясняют ситуацию, раскрывают свои мотивы, объясняют действия.

И всё равно, не понравилось: серия называется «Академия высокого искусства», но сама академия играет совсем не основную роль в сюжете. Беря книги с подобным названием ждёшь более глубокого погружения в жизнь самой академии и её адептов. А тут получаешь героев, которые просто в этой академии пересеклись. Вот второе название «Сердце Зандокара» подходит серии куда больше, и даже буквально расставляет всё по своим местам! Конечно, названия (пока четырёх прочитанных) книг, слабо соответствуют своему содержанию, и я бы сказала, что вводят читателя в заблуждение. Я, например, при выборе и покупке книг далеко не малое внимание обращаю именно на название.

Айра в этой книге, наконец-то перестала меня бесить. Вполне вероятно, что я просто к ней привыкла! Но не исключено, что в её мозгу, начали проскакивать мысли, а не очередное нытьё (хотя и этого было не мало!). Я не любитель темы пустых самокопаний, поэтому мне тяжело даются книги, где герои постоянно утопают в собственных соплях. Ладно бы это сюжет двигало, так нет же, это всё наоборот очень сильно его тормозит. Неоднократно повторяя мантры типа: "ахбедныйя", "яодинок/а", "всепротивменя" ну и тд., впиваются в мозг и воспринимаются как основная сюжетная линия, ведь столь частое упоминание одного и того же, ставит под сомнение надобность всего остального.

Викран (тут хочется ругатся!). Почему? Ну почему? Этот образ "идеального мужика" скоро будет снится мне в кошмарах! Он кремень, но соплежуй; он умен, но самого главного не увидел; он лучше всех, но где-то спасовал. И это можно продолжать очень долго! Образ такого волевого мужика, но очень чуткого к своей любимой, готового на четвереньках за нею ползать, только ради того, что бы она на него взглянула, вызывает отвращение. Ах, простите, такую надобность (ползать за ней) вызывает в нем то, что она его "судьба"? Ещё лучше - чувак не только безхарактерный, но и ещё не обладает правом выбора.
За что ж вы так мужчин не любите, автор?

Вэйр. Наконец я узнала разницу в возрасте между ним и Айрой - 3-4 года. Следовательно парню 15-16 лет. Но его мысли и действия, соответствуют повелению более взрослого мужчины, а не подростка. Его "появление", как в книге, так и в академии выглядит странно, и как будто лишним. С сестрой он постоянно разминается. В основном сюжете не участвует. Зачем нужен, пока не понятно. Хотя было сказано, что он должен предназначение исполнить своё, но какое пока тоже не понятно.

Вот и во всем, какая-то недосказанность. Если читать не думая, то может и проканает.

спойлер
Но вот меня тревожил вопрос еще с первой книги - почему Айра не помнила о том кто она и откуда, и почему попытки вспомнить вызывали физическую боль? Если она Сердце, то ведь должна была знать, что волк, которые её спас жив. Не?

Книга прочитана в рамках клубного марафона группы «РиФ», и игры «Пятилетку - в три тома!»