EvA13K

мысли книгоголика

8 декабря 2019 г. 05:23

Вот и подошел к концу этот замечательный цикл. И это очень печально... но всегда можно вернуться к нему и перечитать, и это радует)
В конце четвертой книги наступил крупный тыгыдымс, и теперь Генри и его друзьям предстоит столкновение с могущественным врагом - силой физически уничтожающей волшебное королевство. Для того, чтобы не проиграть, Генри снова (как и в начале каждой книги) должен остаться один, правда в этот раз ему достанется совсем необычный наставник. И будут замечательные диалоги, и повороты сюжета, будет описано зарождение дружбы и чудо доброты, раскроются очередные тайны волшебного королевства и прошлого героев. Да и изрядно попереживать придется.
Действие всех пяти книг заняло всего месяц, но это был крайне насыщенный месяц. Сейчас обратила внимание, что в первой книге еще зима, в остальных же начинается весна. Похоже, пока Сердце волшебства было спрятано, всё королевство впало в зимнюю спячку, теперь же, с возвращением волшебства началось пробуждение жизни.
Читая последнюю книгу цикла на некоторых моментах вспомнила прекрасные книги с похожими сюжетными поворотами и это меня порадовало. О поворотах писать не буду, а книги упомяну: Э. Раткевич "Деревянный меч", М. Энде "Бесконечная история" и С. Лукьяненко "Мальчик и тьма". А диалоги Генри с огнем (кстати, очень понравилась эволюция их отношений) напомнили диалоги Диего с его Огнем (хоть у него это совершенно другой огонь) в "Хрониках странного королевства" О. Панкеевой.

Книга прочитана в рамках игр Книжная полка, ФФантGame и Полет за сюрпризами на воздушном шаре

Спасибо за список книг, с удовольствием почитаю что-нибудь похожее на Дарителей)

Они не то, что похожи, только отдельными моментами. Хотя Деревянный меч одна из любимых книг, но она более добрая.

Мальчика и тьму я читала, мне очень понравилось( за исключением одного момента); Энде не читала, зато в детстве смотрела фильм;Раткевич и Панкееву добавила в хотелки, начну с Деревянного меча)))
Мне кажется все книги объединяет идея, что мир не делится на белое и черное, на добро и зло, а все гораздо сложнее))

У Раткевич всё-таки зло конкретное такое, даже утрированное немного. А вот у Панкеевой есть персонаж, напоминающий Хью.

Вот да! Такая чудесная история, что успокаивает только то, что перечитать еще можно, а то было бы совсем грустно, что все кончилось))

И не говори. Хоть и торопишься, чтобы побыстрее узнать, что будет с героями, а так жалко расставаться.

Да, это вечная дилемма...

У меня уже мелькает мысль все планы на чтение отложить и посвятить месяц-другой перечитыванию. Потому что хоть и стараюсь по 1-2 книги в месяц перечитывать, а никак до некоторых книг не доберусь. До той же Панкеевой, у которой 13 книг, а перечитывала их последний раз аж в 2017 году)))) Да и другие циклы смотрят на меня печально с полок)

Понимаю тебя) Сама хочу в следующем году по минимум оставить игр и клубов и читать то на что сейчас глаз упадет, в том числе и перечитать кое-какие книги)

Мечты-мечты))

Надо блин собрать волю в кулак и наконец воплотить эти мечты в жизнь)))

У меня пока не очень получается, пока наоборот только соблазняюсь на разные игры и набираю планы))

Я пока бью себя по рукам, но того что нахапала до все равно много)