sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

8 декабря 2019 г. 03:14

Отличный боевик, прочитала с удовольствием, прям. Крутой главный герой, бодрый сюжет и написано все четкими, короткими фразами, очень подходящими главному герою. Он очень ясно мыслит, все раскладывает по полочкам, тщательно анализирует любую ситуацию и язык книги это прекрасно отражает. Сюжет напичкан разнообразными неожиданными поворотами и опасными ситуациями. Очень эффектными - реализма от этой книги ждать точно не стоит. Все преступления утрированы, а работа спецслужб простая условность, которой автор вертит как хочет. Злодеи здесь либо сволочи и гады, готовые маму родную продать за лишний доллар, либо бессловесные статисты-латиноамериканцы, которых Ричер крошит пачками, либо просто больные психопаты. Никаких модных нынче копаний в психологических травмах преступников (ну, в общем-то и слава богу!). Иногда впрочем автора слегка заносит с нагнетанием бессовестности злодеяний (например, рассказ о смерти Слепого Билли это уже на мой взгляд, чересчур), но в целом, впечатление от книги положительное.
Больше всего понравились сцены пребывания Джека в тюрьме (я вообще не пойму, почему книга называется Этаж смерти, если они на этом этаже провели от силы 5% книги, но это были классные 5% так что ладно). И в морге. Там и раскрытие личности первой жертвы (не ожидала такого твиста!) и прикольный патологоанатом, которому Джека так мило давал разъяснять разные способы определения время смерти.
Жаль только, что детективная загадка слабенькая. И про pluribus и про перевозки как-то быстро становится ясно, а дальше остается только следить за боевыми сценами. И да, финал неожиданно спокойный (но с крутой киношной сценой), я ждала чего-то более драматичного.