Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

7 декабря 2019 г. 23:41

Вот и прочитан очередной, надеюсь не последний, роман Гийома Мюссо. Только сегодня утром открыла на первой странице и вот уже переворачиваю последнюю. Жаль, что так быстро всё закончилось.
Все романы Г. Мюссо мне напоминают спуск с горы. Сначала скорость развития сюжета совсем небольшая, затем всё больше и больше, всё запутаннее и увлекательнее, и вот ты летишь на огромной скорости к финишу, которого совсем не ожидал.
Смысла пересказывать сюжет нет. События романа вращаются вокруг писателя Натана Фаулза, который, написав несколько потрясающих романов, имевших ошеломляющий успех, вдруг неожиданно, никому ничего не объясняя, отказывается от писательской карьеры, уезжает жить на небольшой остров Бомон, становится отшельником, нежелающим общаться с кем бы то ни было. Что это? Просто устал человек и хочет уединиться? Или это тайна, скрываемая годами, которой не хочется делиться?

... правда оказалась настолько невыносимой, что пол под ногами встал дыбом, сердце колотилось с такой скоростью, что едва не лопались сосуды

И так всегда у Г. Мюссо.

Не думаю, что буду перечитывать книгу, не думаю, что сюжет будет надолго в памяти. Но считаю, абсолютно не зря потратила время на чтение.