boservas

7 декабря 2019 г. 23:34

4 Егор и его команда

Знаменательная книга, книга на которой выросло не одно поколение советских детей. Книга, учившая товариществу, взаимовыручке, патриотизму. Патриотизм - главная идея, которая связывает всех героев этой повести.

Было в Советском Союзе довоенной поры такое Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ), которое позже будет переименовано в ДОСААФ, последнее многие помнят, кто чуть постарше. Вот такое впечатление, что Гайдар писал свою повесть по заданию ОСОАВИАХИМа. Хотя, возможно, никаких заданий не было, а писал он её, что называется, по зову сердца. Просто шёл он в ногу со всеми другими товарищами - строителями коммунизма, и писать подобные повести казалось ему более чем естественно. Вполне, может быть, что всё так и было, а может быть, утвердившись в нише детского писателя, Гайдар писал то, что от него ожидали партия, правительство и советские педагоги. И он их не подводил, выдавая ежегодно одну-две повести о счастливых советских детях.

Это верно, все дети у Гайдара счастливые, а, если они и несчастны, то только по вине всяких буржуинов и вредителей - от руки буржуина погибает Мальчиш-Кибальчиш, от руки вредителя - Алька из "Военной тайны". От руки старшего майора НКВД у Гайдара не пострадал ни один ребенок. Но мы же понимаем, что не мог Гайдар такого написать в принципе, просто правда - она разная, Гайдар писал об одной правде, через много лет другие писатели напишут об иной правде, но одна другую не отменяет.

Гайдаровские ребята очень любят свою советскую Родину, очень преданы ей. Возвращаясь к теме ОСОАВИАХИМа, все они болеют за боеспособность любимой Красной Армии, которая, если что, вмиг разгромит и японских милитаристов, и германских фашистов, и любую другую сволоту, которая посмеет покуситься на целостность социалистического Отечества.

Причем от теории - просто любви, они переходят к практике - к деятельному обожанию. Выражается это в опеке над родственниками тех, кто служит в Красной Армии. Не знаю, родилась эта идея в голове у самого Гайдара или ему её подбросили на очередном совещании советских писателей и педагогов, но последние уцепились за неё рьяно и, воспользовавшись образом пионера Тимура Гараева, начали раскручивать то самое тимуровское движение, которое одно время стало чуть ли не главным проявлением пионерской деятельности.

И вот тут то и стала происходить подмена чистого честного позыва, о котором писал Гайдар, отчетностью и показухой. И печальнее всего, что в этом деле принял активное участие сын писателя, тоже Тимур, чьим именем отец наградил главного героя повести. Тимур Гайдар ближе к старости стал профессиональным "Тимуром", не вылезал из пионерских лагерей, был участником всех возможных пионерских слетов: республиканских, союзных, международных. Короче, во всю эксплуатировал"творческое" наследство отца. А заодно он еще родил сына Егора, а помогла ему в этом дочь другого выдающегося писателя - Павла Бажова.

И уже наследник классиков создал другую - свою команду - команду Егора, которая пустила по ветру наследство дедов и отцов, создаваемое несколькими поколениями. Егор и его команда пустили страну с молотка, в том числе и так горячо любимую дедом и отцовским прототипом - Красную (теперь уже - Советскую) Армию. Ну, а правнучка писателя - Маша Гайдар, пошла еще дальше, окончательно дискредитировав наследство великого предка, отказавшись от российского гражданства и встав в один ряд с почитателями бандеровцев, которые убивали тех самых бойцов Красной Армии, которых так любил её прадед, и которых с такой страстью опекал книжный Тимур.

Если вспомнить слова из Нагорной проповеди "по плодам их узнаете их", то невольно возникнут подозрения в искренности Аркадия Гайдара. А повесть получилась светлая и жизнеутверждающая, и герои очень яркие и правдивые, только остались они навечно там - в 1940 году, потому что уже через год ничего от этой социалистической идиллии не останется, да и сам автор погибнет в лесах под Киевом.

Я думаю, что в данном случае под «плодами» надо понимать «дела». А дел после себя Аркадий Гайдар оставил немало. Это еще и военные успехи в Гражданскую, за что периодически его ругают ярые антикоммунисты, до кучи предполагая что писала за него группа литературных рабов. Это, наверное, та же кампашка, что Шолохова обвиняет в присвоении себе авторства «Тихого дона».

Наверное, по справедливости и то, и то следует признать плодами. Жаль, что с потомством не повезло Аркадию Петровичу. Про обвинения его в плагиате не слышал, но, по моему, это бред сивой кобылы, там настолько оригинальный авторский почерк, что даже говорить об этом смешно. Интересно, как реагирует на такие попытки правнучка Маша - ярая антикоммунистка, защищает прадеда или "идеалы свободы" дороже?

И вот где вы берете такие книги! Из моего детства! Спасибо!

"Значит, нужные книги ты в детстве читал". (Высоцкий) :)

И самое интересное, что воспринимались эти книги всерьез. По крайней мере, мной. Спасибо за замечательные рецензии!

Познавательная история, спасибо, что поделились. Интересно было читать. Только не могу не отметить, что ни один человек не обязан оправдывать мировоззрение своих родителей и уж тем более дедушек-бабушек, перенимая их взгляды. Даже если он является внуком известного писателя, чьи взгляды имели прямое влияние на его книги.

Разожгли любопытство во мне. Пойду почитаю, что же этот Егор Гайдар натворил.

Спасибо за внимание, но хотелось бы большей дисциплины мышления. Я ни словом не обмолвился о каких-либо обязанностях идеологического характера потомков перед предками, так что непонятно, что побудило вас на такое смещение акцента

Соскучился по твоим рецензиям.
А тут ещё такая всеобъемлющая - и о книжке, и о стране, и о писателе, и о его потомках до третьего колена.