KtrnBooks

7 декабря 2019 г. 17:36

5 Всё не то, чем кажется

Линч предпочитает иметь дело с таинственными проломами в повседневности, сквозь которые просвечивает фантастический мир человеческого воображения и вожделения; он находится в вечной погоне за вещами, которые невозможно понять или объяснить. Он хочет, чтобы его фильмы чувствовали и переживали, а не понимали.

Я думаю, эта цитата вполне характеризует Дэвида Линча как творца.
Он потрясающая личность, и эта биография тоже таковой является.

Зачастую случается так, что мы влюбляемся в творчество человека, будь то писатель, музыкант или художник, и лишь после этого нас начинает он интересовать как личность. И я считала, что так и нужно, именно поэтому я пошла знакомиться с сериалом "Твин Пикс".

Не поняла ничерта.

Посмотрела несколько серий, плюнула, и взялась за книгу. И пропала.
Я просто утонула в истории Дэвида Линча, я впервые в жизни не могла оторваться от биографии, и не смотря на большой объем книги, он путешествовала со мной в сумке каждый день. И я искренне не хотела, чтобы она заканчивалась.

Неповторимый художник и режиссер, с удивительно сюрреалистичным видением искусства, которое завораживает и пугает. Его персона провокационная, он не боится делать на экране то, что считает нужным. Многие считают его омерзительным, потому что многие его поступки не поддаются объяснению (например, желание забрать матку женщины после операции и хранить её в банке в холодильнике и прочее), но одновременно это и привлекает. Он старался найти эстетику во всём, где по сути, найти её было просто невозможно.

И сама биография структурирована очень интересным образом: нам предлагаются разные периоды жизни главного героя, и в начале каждой главы идёт интервью близких Линча в проработке Кристин Маккены, а уже после он уже сам рассказывает об этом периоде, начиная с самого детства и заканчивая премьерой третьего сезона "Твин Пикс".
Также вся книга наполнена черно-белыми фотографиями, не очень хорошего качества, но я думаю, в этом вся соль и есть. У Линча даже книга получилась очень стильной и атмосферной.

И да, мне попалось издание с ошибками и ужасной редактурой, но как многие знают, издательство практически молниеносно улучшили своё положение и переиздали биографию.

"Комната снов" однозначно станет моей любимицей на полке с биографиями и мемуарами, и буде перечитана ещё не раз.