Tarakosha

Субъективная попытка объективности

7 декабря 2019 г. 15:20

Главный герой Бачан Рамишвили, писатель и известный редактор газеты, попадает с тяжелым инфарктом в больницу, где его соседями по палате и друзьями по несчастью становятся двое людей, один из которых священник Иорам.

Когда минует телесный кризис, герои вольно или невольно затрагивают тему религии и каждый из них, конечно, высказывает свое мнение, в ходе которого сталкиваются материализм и духовность, коммунизм и христианство. Интеллигентные воспитанные люди, они не опускаются до оскорблений, пытаясь в споре установить истину.
Все происходящее в дальнейшем становится переосмыслением жизненного пути, к которому подталкивает как тяжелая болезнь, так и общение с новым для себя человеком и столкновение со взглядами на жизнь и случившееся, отличные от твоих, могущие поспособствовать и тебе увидеть все с новой стороны.

У книги отличное и притягательное название, сразу же подталкивающее к прочтению в попытке и самому влиться в ряды посвященных, знакомых с Законом вечности. По ходу повествования тут и там встречаются потрясающие описания мест Тбилиси и людей Грузии, которые помогают лучше прочувствовать атмосферу произведения, мысленно прикоснуться к чужой культуре.

Замечательный внутренний посыл романа, сводящийся к заключительным строчкам о том, что

мы, люди, пока живы, должны стараться помочь друг другу, стараться обессмертить души друг друга: вы мою, я - другого, другой - третьего, и так далее до бесконечности... Дабы смерть человека не обрекала нас на одиночество в жизни...

прекрасен и во многом созвучен с десятью, всеми известными заповедями.
Но сам роман читается тяжело и выглядит несколько нарочитым, уж слишком явно автор ведет героя, который местами чрезмерно положительный, чуть ли не идеальный, по пути выведения закона.

P.S. Книгу слушала в аудио исполнении Игоря Мурашко. Не понравилось абсолютно и желающим рекомендую лучше прочесть традиционно глазами. Во-первых, отвратительное качество записи,глухое и не четкое, как из подземелья, а во-вторых, и чтец оставляет желать лучшего. Читает ровно, но в книге есть переходы от прошлого к настоящему и при прослушивании они совершенно не улавливаются. Чтец не стремится голосом выделить разнообразие эмоций и чувств.

Собери их всех. Дуэльный зал.
Клуб литературы разных стран.
Мир аудиокниг. Царь горы

Ветка комментариев

Чтец очень важен,иногда он портит впечатления от всей книги(

ооо, это да) порой проще глазами дочитывать)

но я так понимаю ты плотно подсела на аудио)))

угу)) именно так))

подсади меня)))мой аудиокнижный маньяк)))

Тут надо только начать, а потом само пойдет)))

бумажные пока роднее)))

ну значит пока не очень и хочется)))

видимо да)))