Tarakosha

Субъективная попытка объективности

7 декабря 2019 г. 15:20

Главный герой Бачан Рамишвили, писатель и известный редактор газеты, попадает с тяжелым инфарктом в больницу, где его соседями по палате и друзьями по несчастью становятся двое людей, один из которых священник Иорам.

Когда минует телесный кризис, герои вольно или невольно затрагивают тему религии и каждый из них, конечно, высказывает свое мнение, в ходе которого сталкиваются материализм и духовность, коммунизм и христианство. Интеллигентные воспитанные люди, они не опускаются до оскорблений, пытаясь в споре установить истину.
Все происходящее в дальнейшем становится переосмыслением жизненного пути, к которому подталкивает как тяжелая болезнь, так и общение с новым для себя человеком и столкновение со взглядами на жизнь и случившееся, отличные от твоих, могущие поспособствовать и тебе увидеть все с новой стороны.

У книги отличное и притягательное название, сразу же подталкивающее к прочтению в попытке и самому влиться в ряды посвященных, знакомых с Законом вечности. По ходу повествования тут и там встречаются потрясающие описания мест Тбилиси и людей Грузии, которые помогают лучше прочувствовать атмосферу произведения, мысленно прикоснуться к чужой культуре.

Замечательный внутренний посыл романа, сводящийся к заключительным строчкам о том, что

мы, люди, пока живы, должны стараться помочь друг другу, стараться обессмертить души друг друга: вы мою, я - другого, другой - третьего, и так далее до бесконечности... Дабы смерть человека не обрекала нас на одиночество в жизни...

прекрасен и во многом созвучен с десятью, всеми известными заповедями.
Но сам роман читается тяжело и выглядит несколько нарочитым, уж слишком явно автор ведет героя, который местами чрезмерно положительный, чуть ли не идеальный, по пути выведения закона.

P.S. Книгу слушала в аудио исполнении Игоря Мурашко. Не понравилось абсолютно и желающим рекомендую лучше прочесть традиционно глазами. Во-первых, отвратительное качество записи,глухое и не четкое, как из подземелья, а во-вторых, и чтец оставляет желать лучшего. Читает ровно, но в книге есть переходы от прошлого к настоящему и при прослушивании они совершенно не улавливаются. Чтец не стремится голосом выделить разнообразие эмоций и чувств.

Собери их всех. Дуэльный зал.
Клуб литературы разных стран.
Мир аудиокниг. Царь горы

Ветка комментариев

Как бы выбрать потрясающие описания мест без выведения закона?)

а чем тебе закон не нравится ?))

мне пока ничем) мне показалось из рецензии, что его выведение не понравилось тебе.

а вдруг тебе понравится ?) не хочешь попробовать ?

Все может быть) но пока пробовать не хочется.