Нодар Думбадзе «Закон вечности» — рецензия

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

7 декабря 2019 г.

Главный герой Бачан Рамишвили, писатель и известный редактор газеты, попадает с тяжелым инфарктом в больницу, где его соседями по палате и друзьями по несчастью становятся двое людей, один из которых священник Иорам.

Когда минует телесный кризис, герои вольно или невольно затрагивают тему религии и каждый из них, конечно, высказывает свое мнение, в ходе которого сталкиваются материализм и духовность, коммунизм и христианство. Интеллигентные воспитанные люди, они не опускаются до оскорблений, пытаясь в споре установить истину.
Все происходящее в дальнейшем становится переосмыслением жизненного пути, к которому подталкивает как тяжелая болезнь, так и общение с новым для себя человеком и столкновение со взглядами на жизнь и случившееся, отличные от твоих, могущие поспособствовать и тебе увидеть все с новой стороны.

У книги отличное и притягательное название, сразу же подталкивающее к прочтению в попытке и самому влиться в ряды посвященных, знакомых с Законом вечности. По ходу повествования тут и там встречаются потрясающие описания мест Тбилиси и людей Грузии, которые помогают лучше прочувствовать атмосферу произведения, мысленно прикоснуться к чужой культуре.

Замечательный внутренний посыл романа, сводящийся к заключительным строчкам о том, что

мы, люди, пока живы, должны стараться помочь друг другу, стараться обессмертить души друг друга: вы мою, я - другого, другой - третьего, и так далее до бесконечности... Дабы смерть человека не обрекала нас на одиночество в жизни...

прекрасен и во многом созвучен с десятью, всеми известными заповедями.
Но сам роман читается тяжело и выглядит несколько нарочитым, уж слишком явно автор ведет героя, который местами чрезмерно положительный, чуть ли не идеальный, по пути выведения закона.

P.S. Книгу слушала в аудио исполнении Игоря Мурашко. Не понравилось абсолютно и желающим рекомендую лучше прочесть традиционно глазами. Во-первых, отвратительное качество записи,глухое и не четкое, как из подземелья, а во-вторых, и чтец оставляет желать лучшего. Читает ровно, но в книге есть переходы от прошлого к настоящему и при прослушивании они совершенно не улавливаются. Чтец не стремится голосом выделить разнообразие эмоций и чувств.

Собери их всех. Дуэльный зал.
Клуб литературы разных стран.
Мир аудиокниг. Царь горы

Как-то умиротворяюще выглядит эта книжка в твоей рецензии) ещё и в декорациях Грузии)

значит я не зря старалась))

Точно не зря))

)))

Как бы выбрать потрясающие описания мест без выведения закона?)

а чем тебе закон не нравится ?))

мне пока ничем) мне показалось из рецензии, что его выведение не понравилось тебе.

а вдруг тебе понравится ?) не хочешь попробовать ?

Все может быть) но пока пробовать не хочется.

Чтец очень важен,иногда он портит впечатления от всей книги(

ооо, это да) порой проще глазами дочитывать)

но я так понимаю ты плотно подсела на аудио)))

угу)) именно так))

подсади меня)))мой аудиокнижный маньяк)))

Тут надо только начать, а потом само пойдет)))

бумажные пока роднее)))

ну значит пока не очень и хочется)))

видимо да)))

c80cffaafcd38c983b66eebc9b5e6a8c.gif

Виктория Шваб «Темный оттенок магии»
«Неприятности сами нас ищут, пока не найдут. Лучше уж найти их первой». В мире существуют 4 Лондона - Серый, Красный, Белый и Чёрный. Красный - наполненный…
Helgarunaway
Стивен Чбоски «Воображаемый друг»
С начала и примерно до середины книги читать было очень интересно, такая увлекательная история, с пугалом, о котором знают дети и сумасшедшие старики. Было…
EvA13K
Нодар Думбадзе «Я, бабушка, Илико и Илларион. Я вижу солнце (сборник)»
"Я, бабушка, Илико и Илларион" - история взросления мальчика Зурико и его друзей.События разворачиваются во временном отрезке от 1940-1950 гг.…
KseniyaPoludnitsyna