metaloleg

7 декабря 2019 г. 14:00

4 Рим здесь есть и будет

картинка metaloleg
Автор рецензии на фоне Колизея

Я, по-видимому, один из немногих рецензентов взявшей эту книгу в недельный отпуск именно в Рим с целью немного сойти с привычной военно-исторической колеи и почитать что-нибудь другое и тематичное. Как путеводитель его использовать достаточно проблематично хотя бы из-за размеров, книжку на ~ 500 страниц не потаскаешь. Кроме того, сам по себе жанр бумажных путеводителей уходит в прошлое - спутница скачала на телефон аудиогид с привязкой по GPS, вставляешь себе беспроводные наушники iPods и только успевай вертеть головой. Есть и аудиогиды в практически каждом уважающем себя музее. Поэтому книга скорее использовалась для общего развития при вечернем чтении, далеко не всегда только что прочитанный отрывок совпадал с целью дневного визита, что-то было раньше, что-то позже. Самих по себе привычных по гидам маршрутов тут нет, объекты группируются по районам, иногда весьма обширным. И сам объем книги в переплетении с бесконечным объемом впечатлений от Вечного Города не укладывается в голове на раз, что-то сразу выпадает, и моя спутница, читавшая книгу параллельно, шутливо укоряла что я уже забыл вроде недавно прочитанный факт про очередное посещенное место.

Автор, известный отечественный филолог Виктор Валентинович Сонькин написал книгу прежде всего по Риму археологическому. В магазинчиках при музеях я видел подобный же аналог - оксфордовский Rome: An Oxford Archaeological Guide из англоязычной литературы, отличавшийся вдвое меньшим объемом и куда более ярким оформлением. Кстати, само содержание книжных лавок в отношении доступной мне для чтения литературы особо не впечатлило - биографии императоров и боевые пути легионов вполне доступны по русскоязычным аналогам, общие работы по истории вроде SPQR. История Древнего Рима Мэри Бирд и так благополучно издают в России. Так что утащил всего лишь книгу по повседневной римской жизни времен High Empire, нечто вроде уже прочитанного Альберто Анджела. А читая Сонькина я понимал, что автору было просто жалко упускать огромного количества использованных источников, поэтому он неминуемо отвлекается от очередной достопримечательности и переходит на пограничные темы, которые совершенно бесконечны, подобны самому Roma Aeterna. Отсюда и получившейся объем книги, в которой была попытка объять необъятное, отчасти из-за желание показать не только что было и что есть, но и упомянуть средневековую историю памятников и рассказать о недошедшем до нас. В итоге я вполне могу советовать прочитать эту книгу перед поездкой в Рим, чтобы в голове отложилось больше чем если читать ее в самом Риме. И еще намечать четкие планы на каждый день похода по достопримечательностям, к примеру Палатинский холм и императорские форумы четко занимают один световой день прогулок, несмотря на кажущуюся ограниченность места. Тоже самое с Аппиевой дорогой или Остией, хорошо описанной у автора, тут его книга всерьез пригодилась - это поездка на целый день, заодно пирамиду Цестия рассмотрите у вокзала.