7 декабря 2019 г. 13:35

3.5 Душа, сознание, единое общество - всё тот же, старый Вербер

Я люблю творчество Бернарда Вербера, я можно сказать, вырос на нём. Мне нравятся его мысли и философия его книг, его мировоззрение, и видение загробного мира. Я взахлёб читал циклы об ангелах и богах и муравьях и многие другие книги, но с "Ящиком Пандоры" что-то пошло не так.

У книги шикарное начало. Французский профессор истории (как оказывается другая профессия в корень бы не подошла для сюжета), приходит на выступление гипнотизёрши и становиться участником нового эксперимента, имеющего цель, открыть сознанию дверь в предыдущие жизни актуальной души. Профессор узнаёт что сейчас он находится в своей 112 инкарнации и постепенно познаёт свои предыдущие жизни, не забывая детально описывать исторические события в которых он побывал. Естественно, информация которую он узнаёт, имеет своё влияние на его жизни, однако главный вопрос состоит в другом - а может ли он влиять на жизни своих предшественников?

Вербер в очередной раз (уж не знаю какой по счёту) касается суждений о том что такое душа, значения подсознания, возможности познания своего внутреннего я и прочее. Он также, вновь обрисовывает возможность создания утопического общество и указывает на то как человечество всё дальше и дальше от него отдаляется. В этот раз причина тому состоит в невозможности людей учится на своих собственных ошибках. Вместо того чтобы извлекать уроки из исторических событий, они переписывают историю на свой лад, искажая важные исторические события, принижая ценность одних и возвышая значимость других. Эти идеи конечно хороши и только ради них стоило читать книгу, однако тут появляется одна из главных проблем. Автор вдоволь забрасывает нас высказываниями и определениями из Википедии, не забывая и про исторические события, создавая порой видимость что ты читаешь научное произведение. Но вместе с тем в книге присутствуют и много моментов из так называемой "конспирологии", как например постройка пирамид за 5000 лет до египтян, описание греческой цивилизации как самой варварской и кровожадной в истории или тот факт что Кеннеди был величайшим диктатором Америки.

Конечно данная книга ни в коем случае не претендует на научный труд, но некоторые факты представлены именно в таком контексте. И видимо, чтобы читатель не заскучал от всей этой исторической белиберды, Вербер отправляет своего профессора по пути настоящих приключений. Он создаёт вокруг своего героя абсолютно нелепые и ненужные ситуации, действие ради действия. Тут вам и убийства, и побеги из тюрем и погони, и безумные учёные которые пытают своих пациентов, и власти уничтожающие исторические улики, и влияние на ход истории сквозь время - всё что нужно для нелепого, дешёвого, приключенческого романа, А он, в свою очередь, должен закончится любовной историей которая прошла сквозь века и преодолела все исторические несправедливости.