7 декабря 2019 г. 09:48

5 Социальные притеснения на фоне корыстного учёного.

Вторая книга цикла о специальном агенте ФБР и прямое продолжение «Реликта».
В одном из канализационных каналов Нью-Йорка обнаружены два обезглавленных человеческих скелета. На шейных отделах позвоночника остались заметные следы зубов, что приводит патологоанатомов в замешательство. Одну из удалось опознать, ею оказалась дочь влиятельной светской львицы. Вторая жертва при жизни претерпела чудовищные деформации костной системы.
Для изучения данных странностей полиция приглашает Марго Грин, которая в своё время помогла раскрыть тайну «музейного монстра», ведь деформированный скелет отдалённо напоминает строение тела того самого существа.
Тем временем, бездомные обитающие в подземелье НЙ находятся в страхе: кто-то убивает их соплеменников и обезглавливает тела. Ходят слухи о таинственных существах, названных морщинниками, обитающих в самых низших тоннелях подземелья.
Специальный агент ФБР Алоизий Пендергаст подключается к расследованию и решает спуститься в преисподнюю города, чтобы найти разгадку жутких убийств....

Для меня это было слабо, и вот почему.
Книга написана в 1997 году, и отражает положение системы правоохранительных органов того времени, а именно вечную борьбу городской полиции с ФБР. Ладно, это до сих пор происходит во многих детективах. Так же прослеживается правдивое отношение как полиции, так и высших слоёв общества к проблеме бездомных людей. Да, их, как и сейчас игнорируют и те, и другие. На этом фоне авторы начали разворачивать 2 сюжетки: одна - как влиятельная дама собирает элиту и шествует по городу оглашая его своими призывами влиять на мэра и полицию; а вторая - это когда бездомные, жившие большую часть своей жизни в подземке выходят так же в город, с целью обратить внимание на себя и свои проблемы, ведь они как мусор, игнорируются общественностью. По сути на этом и строится костяк книги. В то время, как загадочная и научная составляющая слишком уж проста и притянута за уши.
Может посыл книги и служил тем, чтобы через призму науки ещё раз акцентировать внимание на социальные проблемы, но лично мне такая подача не понравилась совершенно, это просто не моя тема, вот и всё.