7 декабря 2019 г. 08:42

4 Путешествие в глубины нашего национального характера

Хорошая книга, которая, возможно и несколько преувеличенно, тенденциозно изображает действительность. Можно, безусловно придираться к автору в том, что он пытается видеть вокруг только негативное, или же это самое негативное составляет главную суть его произведения и задачу. Но если мы отбросим в сторону эмоции и будем рассуждать критически, то признаем, что многие описанные автором явления нисколько не изменились в нашем обществе даже сегодня, несмотря на колоссальный отрезок времени, разделяющий его и нас. Это, в свою очередь, должно привести нас к выводу, что оставленный потомкам материал является не просто фантазией автора, а чем-то вроде системных характеристик нашего народа, общества, национального характера. С этой точки зрения, наблюдения Александра Радищева очень важны для всех, кто хочет лучше понять загадочную русскую душу.

К слову следует сказать, что фильм Андрея Лошака 2014 году с одноименным рассказом, показывает нам не менее одиозную картину действительности, чем та, что приводится в книге. Хотя Лошак проехал по указанному маршруту спустя более чем 200 лет.

Также стоит упомянуть и о том, в какое время жил Радищев и была написана эта книга. Воспринимать автора или его произведение в отрыве от эпохи, в которой он жил и создавал его, достаточно легкомысленное упущение.

Правление Екатерины II, называемой в нашей истории Великой, было далеко не таким прекрасным и идеальным, как рисуют нам его школьные учебники или растиражированные образы в медиа продукци. Много серьёзных системных проблем в различных областях управления страны не могли не привести в будущем к значительным катаклизмам. Самое отвратительное, что было создано после правления Петра в 18 веке, это, так называемый, институт фаворитов и различных государственных подлиз, которые пили кровь из народа и препятствовали эффективному реформированию, находясь при этом рядом с не очень умными и влиятельными "царицами" эпохи дворцовых переворотов. Во времена Екатерины огромное число таких прислужников уже образовали собой целый мощный и влиятельный класс в обществе, который достиг некоторой силы и могущества, и совсем не собирался мириться с тем, что его могут устранить. Это, отчасти, является причиной того, что даже такой царь как Павел I, прекрасно понимающий до чего довели страну его мать и различные приближенные к управлению фавориты, не смог навести порядок и полностью очистить государственный аппарат от "кровососов", да ещё и был благодаря им убит в результате сговора. Вот в это чудовищное время, во время не стихающих бунтов и восстаний на Урале, во время массового недовольства простого населения тем, что творится в стране, в это самое время Радищев пишет свою книгу, которая, естественно, не могла понравится тем, кто извлекал из всего происходящего в стране определенные выгоды. Как, впрочем, и сейчас.

Несмотря на всё выше описанное, мне не понравился стиль автора. Во многих местах я почувствовал его неискренность и даже какое-то лицемерие. Как будто роль судьи и блюстителя нравов одел на себя такой же негодяй как и все. Поэтому данная книга не является для меня источником непредвзятой картины действительности, широких взглядов на неё, глубоких и интересных выводов.

Читать яркий и характерный отрывок из книги