LBlack

7 декабря 2019 г. 08:13

Новый для меня автор, от которого я не ожидала ничего хорошего. Зачем бралась? Потому что мало ли я что там ожидаю. Шестое шувство на книги у меня работает из рук вон плохо, поэтому я даю шанс всем - и хочушкам, и нехочушкам. Конкретно в этом случае заниженные ожидания даже сыграли на руку: произведение показалось мне ярче и интереснее, чем, возможно, есть на самом деле.

Вообще я думала, что Маркес прямо классик-классик, а оказалось, что почти современник и умер в этом десятилетии. И эту книгу тоже написал относительно недавно. Но воспринимается она как классика-классика, только очень откровенная.

Что касается самого произведения. Мне кажется, название выбрано неудачно. Оно совершенно не отражает сути. Любовь как чума - вот это подходит, ибо нам рассказывают историю, где любви как таковой нет. Есть долгосрочная маниакальная одержимость, есть мимолетная страсть, переродившаяся в долг и дружбу, есть непонимание природы чувств и, как следствие, безразличие и инертность. Любви я не нашла. А вот все предложенные мной вариации описаны как раз четко и сильно. Особенно одержимость. И еще книга о старении, о том, как жизнь проходит мимо, а человек мало что из себя представляет. Он уже разлагается, не физически, так морально. Да, есть люди, которые уже при жизни мертвы.

Что мне понравилось в книге, так это авторский стиль/перевод. Я наслаждалась языком, несмотря на затянутость повествования. Да, автор пишет слишком откровенно и весьма пошло, местами даже аморально и грубо, но почему-то сложно оторваться. Хочется брать книгу в руки снова и снова. Откровенность, кстати, мне не мешала, даже наоборот: я не люблю сплошь сентиментальную литературу с рюшами. Здесь же автору удалось пройти по тонкой грани и не слететь в пропасть. Была пара мест в книге, которые могут буквально шокировать неподготовленного читателя, но разве в жизни такого не бывает? К сожалению, автор ничего нового не придумал и Америку не открыл. Он лишь показал таким образом степень разложения своих героев.

А вот затянутость сюжета, как я уже сказала, книге в плюс не идет. Очень долго, очень дотошно, с обмусоливанием посторонних деталей - это отвлекает и раздражает. А еще мне не показался достоверным финал.

спойлер
Когда у Фермины начали пробуждаться чувства к давнему поклоннику, которого она унизительно обзывала тенью, а не человеком даже. Что это было? Старческий маразм? Попытка вернуть утраченную юность? Я не поняла, а автор плохо объяснял.

Согласна, я тоже не увидела в этом романе любви, лишь болезненную одержимость и на годы затянувшуюся влюбленность. И я рада, что Фермина прожила долгую и хорошую жизнь с другим человеком, которого по-настоящему любила. А финал – может, это чувство одиночества? Она ведь всю сознательную жизнь была с кем-то и вдруг – одна.

Маркеса я очень люблю, здорово, что у вас впереди еще столько прекрасного ^^

Только мне кажется, она не поняла, что кого-то любила ) Скорее, принимала чужие чувства, соглашалась с ними, комфортно сосуществовала (потом, когда свекровь перестала ее донимать). Но так уж ее воспитали, подменив юношеские идеалы на стремление закрепиться в обществе.

Не знаю, когда еще возьмусь за Маркеса, но не против =)

Да, возможно, так и было. Но мне этот ее Флорентино прямо каким-то немножко маньяком казался, я не понимаю такую болезненную одержимость. Я рада была, что она выбрала другого и в итоге с ним провела жизнь.

Маркес прекрасен, я когда-то запоем его читала.