VikaKodak

7 декабря 2019 г. 00:52

4.5 Хорошее дело браком не назовут

Я всегда знала: несмотря на обидный статус слабого пола, женщины - это сила. Если дама наметила себе цель, она будет переть, как танк. Вот главной героине книги Клаудии Пиньейро, к примеру, втемяшилось в голову придать своему браку видимость благополучия. И ради этой высокой цели она не только готова смириться с наличием любовницы у мужа, но и с тем, что муж свою подружку... убил. Более того, Инес Перейра приложит все силы, чтобы ее благоверный вышел сухим из воды. А пока у женщины есть голова на плечах и журналы по криминалистике под рукой, у полиции нет шансов.

Несмотря на то, что "Твоя" номинально является детективом, единственная интрига здесь заключается в том, как долго Эрнесто сможет безнаказанно вешать лапшу на уши своей благоверной. Инес - идеальная жена, которая точно знает: не хочешь получить неудобный ответ - не задавай неудобные вопросы.  Она не слепа, не глупа, но до поры до времени предпочитает закрывать глаза на мужнины шалости. Но даже очень терпеливая и доверчивая лошадка может однажды встать на дыбы.

Наблюдательному читателю не составит труда догадаться, куда клонит автор и любящий муж. Уязвимое положение Инес, казалось бы, должно вызывать сочувствие, но как раз с этим у меня не сложилось. Помимо мужа у главной героини есть еще одна головная боль - дочь-подросток. Девочка требует сочувствия и внимания, а единственное желание матери - чтобы дочь сидела в своей комнате и не отсвечивала. И такое тотальное равнодушие к своему ребенку, на мой взгляд, нельзя оправдать ничем.

"Твоя" - это совершенно бесподобная книга со смехотворно низким рейтингом. И я совершенно точно прошла бы мимо этой жемчужины, если бы не не чудом подвернувшийся мне отзыв Julia_cherry . Оторваться от книги невозможно, пока не будет распутан весь клубок. Это трагикомедия, в которой героиня к финалу заварила такую кашу, что так сразу и не расхлебаешь. И все ради семьи, осколки которой уже давно пора отправить в мусоропровод.  Там нечего спасать.