VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

6 декабря 2019 г. 23:52

Эту книгу мне однозначно следовало прочесть лет эдак -надцать назад, когда я была молода и наивна, не питала такого острого неприятия к «вампирской» теме и прочла гораздо меньше произведений мистера Кинга. Тогда впечатления были бы гораздо более позитивными, а оценка куда более высокой. А тут я с сожалением вынуждена констатировать, что целостности произведению не хватает (видимо, сказывается тот факт, что это всего лишь второй роман в его обширной библиографии).

Атмосферность описания жизни маленьких американских городков уже вполне себе на уровне, но истории многих персонажей слишком коротки и незначительны и такое ощущение, что некоторые из них появляются в повествовании исключительно для придания объёма роману. А вот древнее Зло, которое тут воплощает ископаемый вампир, свивший гнездо в старинном особняке с тёмной историей в анамнезе, пугает не слишком. Может быть, оттого, что вампиры тут абсолютно классические, из тех, что боятся солнечного света, церковной атрибутики, чеснока, белых роз и осиновых кольев. Тёмная сила безо всякого обоснования. Просто уничтожители рода людского. Банально и скучно, ровно так же, как и более современные зомби – недаром в существование ни первых, ни вторых лично мне не верится (просто в силу бессмысленности – ведь их «кормовая база» рано или поздно закончится, оттого и резона в бессистемном истреблении живых нет – очень быстро кушать станет нечего), поэтому в этот раз испугать меня Мастеру Ужасов не удалось.

Зато тут хватало хороших идей о природе Добра и Зла и размышлений об общечеловеческих ценностях, а ещё имелись персонажи, которым хотелось сопереживать, и за которых было реально страшно. Печально, что некоторые из них до финала (к слову, вполне себе адекватного) не дожили. Некоторые по причине ничем не обоснованной и в чём-то очень глупой самоуверенности (это я про Сьюзен), а иные исключительно в силу форс-мажорных обстоятельств (тут очень жаль было доктора и пожилого учителя). А среди тех, кому удалось выбраться из этого локального филиала ада, больше всех поразил Марк Петри, девятилетний мальчик, оказавшийся чуть ли не самым хладнокровным и подготовленным к происходящему. Железные нервы у пацана, просто нет слов. И весьма впечатляющее стремление выжить.

Но, если честно, возлагаемых на неё ожиданий книга не оправдала. Однако читать было интересно, и одного из самых любимых авторов я узнала с новой стороны, что отнюдь не плохо.

А мне наоборот классические вампиры по душе, может, потому и книгу люблю)

Нет, ни вампиров, ни зомби категорически не люблю) Поэтому восторга не испытала. Но и кроме того, что тут речь о вампирах, книга откровенно сыроватая.

Понятно)) Я и тех, и других очень даже))

На вкус и цвет...)

конечно)))