SedoyProk

6 декабря 2019 г. 22:03

4 Какие старые слова

Весь рассказ состоит из определений 14 иностранных слов. Миниатюра. На мой скромный взгляд, сильно устаревший юмор. Например – «Каналья. Бранное слово, употребляемое иногда в ласкательном смысле либеральными квартальными надзирателями». Согласитесь, редко сейчас услышишь… Или – «Тра-ля-ля. Мужские панталоны на языке дачниц». Очень давний, 130-летней давности юмор.
Последнее слово - подпись -Человек без селезенки – псевдоним Антон Павловича.

Фраза –«Обже. Чья-либо "она", живущая на иждивении "его".
Не ОБЖ – основы безопасности жизнедеятельности. В словаре Ефремовой – Обже - предмет любви.

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» #001

А есть такой марафон? Какая прелесть! Вы все рассказы будете читать или они разделены между участниками марафона? Меня долгое время волновала вот эта подпись Чехова "человек без селезёнки", но никто так и не смог мне объяснить, какой в ней скрытый смысл или юмор.

1.Да. С сегодняшнего дня я побежал марафон "Все рассказы Чехова" от А до Я по моим скромным подсчётам- 586 штук. Надеюсь осуществить давнюю мечту и прочитать все.
2.По-латыни селезёнка – Lien, от древнегреческого splēn. По-английски – spleen. Тот самый сплин, который в русском языке появился с лёгкой руки Н. М. Карамзина и ещё со времён Пушкина означал хандру, раздражение.
Чеховский псевдоним играл роль антипода. «Человек без селезёнки» должно было означать: «человек без сплина» – душевно здоровый человек, сохраняющий особенный, здоровый взгляд на окружающий мир. Антон Павлович использовал этот псевдоним 10 лет, последний раз – в июне 1892 года, подписав рассказ «Рыбья любовь». Человеком без селезёнки написано 119 рассказов и юморесок, 5 статей и фельетонов.

Splendid!:) Объяснение всё-таки есть, да ещё и такое логичное, полностью в духе Чехова. Надеюсь с удовольствием ознакомиться с вашими отзывами по ходу марафона, я в своё время прочитала "Полное собрание рассказов Чехова в одном томе" и как же мне тогда не хватало обмена мнениями. В добрый путь!

Спасибо за добрые слова! Дорогу осилит идущий...
Лился сумрак голубой,

Лился сумрак голубой,
Паруса фрегата
Уезжала на разбой
Бабушка пирата. (Шутка)

Интересно, я тоже не понимала, почему «Человек без селезёнки»... Спасибо за объяснение. :)

Не за что. Читайте Чехова! С ним жизнь становится понятней.