boservas

6 декабря 2019 г. 21:16

5 Во всем мне хочется дойти до самой сути

Есть три больших русских поэта ХХ века, к которым я долгое время не решался подступиться, настолько сложным и высоким воспринимается мною их творчество. Это - Пастернак, Мандельштам и Ахматова. И вот, наконец, я набрался сил и храбрости и переступил Рубикон.

Проблема не в том, что мне нечего сказать о каждом из этих поэтов, а в том, что я же к каждой своей "поэтической" рецензии присовокупляю пародийную стилизацию про бабусю и гусей. И вот тут я совершенно терялся, не представляя, как соединить творчество этих поэтов и гусиную тему. И вдруг сложилось с Пастернаком, надеюсь и оставшиеся когда-нибудь покорятся.

Но к гусям я вернусь в конце рецензии, сейчас - о творчестве поэта. Борис происходил из столичной творческой еврейской семьи, получил очень хорошее образование. С детства он был близок к искусству, его отец довольно известный художник - Леонид Пастернак. Отсюда, возможно, особенная образность и метафоричность, так свойственная его стихам.

В молодости, которая пришлась на исторически-переломное время русских революций, он успел побывать в лагерях символистов и футуристов, но затем обрел свой особый индивидуальный путь и стиль, сделавший его тем Пастернаком, какого мы знаем.

Мне больше всего нравится поэтический цикл, включенный в роман "Доктор Живаго" и примыкающая к ним "Свеча горела", стихи, якобы, написанные Юрием Живаго. О самом романе здесь и сейчас распространяться не буду, это тема для отдельной рецензии, хотя скажу, что мое отношение к нему неоднозначное. А вот стихи там - совершенно замечательные.

Ещё Пастернак состоялся как выдающийся переводчик, и хотя начал заниматься переводами он из-за заработка и жаловался, что они отбирают у него много времени, которое он мог бы посвятить собственному творчеству, они у него просто изумительные. А вершиной в этом виде его деятельности мне представляются переводы пьес Шекспира и "Фауста" Гёте.

Что касается переводов, то обязательно стоит вспомнить "грузинскую тему", Пастернак очень много и плодотворно переводил грузинских поэтов, продолжал это дело вплоть до самой смерти. Может именно грузинская поэзия уберегла, не очень сговорчивого с властью поэта, от бушевавших в годы его жизни репрессий. Но, как бы то ни было, он, как и Булгаков, ареста избежал. Что это было: стечение обстоятельств или личная опека Сталина - сказать трудно, есть разные версии. Но Пастернак пострадал не столько от "кровавого" Сталина, сколько от "либерального" Хрущёва и его прихвостней, когда те устроили травлю из-за "Доктора Живаго". Вот такой парадокс.

Мне Пастернак представляется очень сложным, очень интеллектуальным, но трудоголиком, жаждущим прозрения, а не славы. Подтверждения такому видению я нахожу в его стихах:

Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.

И просто программное стихотворение его отношения к жизни и творчеству:

Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.

А теперь обещанная стилизация. Рискнул взять, ни много ни мало, пастернаковского "Гамлета", не судите слишком строго:

Нет гусей. Бабуся на крылечке,
Прислонясь к дверному косяку.
Довелось немало бывшей зечке
Испытать на прожитом веку.

На неё направлен сумрак ночи,
Не видать во тьме её гусей.
И она взмолилась, «Авва Отче,
Охрани меня от чаши сей!

Буду ждать гусей своих упрямо,
Не согласна на другую роль,
И моя неистовая драма,
И моя исторгнутая боль

Вызовут иной порядок действий,
Получу сполна, чего ждала.
И пускай всё тонет в фарисействе,
Без гусей – и жизнь мне не мила».

Гусиная подборка, в которой можно найти все пародии.

Мне кажется, что я как-то слишком рано "Доктора Живаго" прочитала, пыталась начать к ЕГЭ, а закончила намного позже - помню, читала лет в 17, и долго читала, все лето, и так тяжело он шел у меня... Помню очень смутно, и что мне было скучно, когда читала, стихи понравились больше самого романа. Но может, я именно слишком рано прочитала и потому мне было скучно.

Книга, действительно, достаточно скучная, именно это я и имел в виду, когда писал о своем неоднозначном к ней отношении.

А еще я очень хорошо помню, когда я читала, умер мой первый попугай, и потому роман у меня всегда будет ассоциироваться со смертью моего Андрюши.

Ух ты! Судя по всему, хозяйка весёлых гусей – крепкий орешек! Она имеет твёрдый внутренний стержень и устойчивую жизненную позицию, колебания и метания не свойственны ей. И на вопрос, ждать или не ждать, у бабуси ответ однозначный – ЖДАТЬ! И ожиданием своим она спасёт гусей! )))

картинка Ludmila888

Спасибо :)

И мы будем ЖДАТЬ продолжения наилюбимейшего гусиного цикла в Новом году!
картинка Lilia55

Есть такая детская игра «съедобное-не съедобное»,если ведущий крикнет мне «доктор Живаго»-в руки не возьму))настолько сломала мозги её читать для общего развития))) А «во всем дойти до самой сути...»пусть только кто-нибудь скажет,что это плохо,человек живёт под этим девизом!

Думаю, что второе.
Сталин даже звонил Пастернаку "советоваться" о Мандельштаме. А ещё Пастернак подавал Сталину прошение за Льва Гумилева и второго мужа Ахматовой (Панин, по-моему). Не думаю, что это было бы возможно без определенного кредита доверия со стороны вождя.
Вообще, тема "Пастернак и власть" не менее интересна чем "Пушкин и власть". Всё очень неоднозначно...

Картинка больше подходит к стилизации на "свеча горела" :)

Спасибо. Я тоже склоняюсь к похожей точке зрения, просто не стал развивать её в рецензии, ограничившись риторическим вопросом :)

Да, я понимаю, что рецензия не об этом.
Извините, что вставляю свои "5 копеек" по незначительным поводам, ещё и в старых рецензиях.
Я и так сдерживаюсь как могу :)
Просто так неравнодушен к Пастернаку и Окуджаве, что хотелось поделиться мыслями.
Вы, кстати, не обязаны мне отвечать. Я не обижусь :)
Хотя мне, конечно, приятно

Зато в роли секунданта я не сдерживаюсь и комментирую всласть. Работа такая

А мне приятны комментарии понимающего читателя, и я Вам очень благодарен за них. И за секундантство тоже :)