Bianka

Пишу, чтобы помнить

6 декабря 2019 г. 18:40

Кентукки. Горы, шахты, нищета и тяжелый труд.

В небольшой городок из поездки по Европе возвращается семья владельцев шахты Ван Кливов: местные уроженцы - отец и сын, и английская жена сына Элис.

Америка, в которую она попала, очень отличается от той сказочной, городской, наполненной жизнью и событиями страны, которой она представлялась девушке до замужества. Но самое страшное, что и молодой муж Беннетт, который в Англии был нежным и влюбленным, по прибытии домой оказывается слабовольным и отстраненным от жены. Их семейная жизнь начинается с неудачной брачной ночи, во время которой отец Беннетта, пытаясь подбодрить из-за стенки сына, провоцирует его неудачу и словно замораживает любые попытки интимной близости молодоженов.

Холод и разочарование окружают Элис повсюду. В доме ей запрещено вносить любые изменения, в городе ее не любят подруги бывшей подружки мужа, да и ее английский акцент и манеры все принимают за высокомерие и заносчивость.

И вдруг в один прекрасный день, следуя программе Элеоноры Рузвельт в городе организуют конную библиотеку. Библиотекари должны верхом развозить книги и журналы в отдаленные уголки, и, поскольку мужчины работают, то, именно женщины и должны стать первыми библиотекарями.

Странное и непривычное редко бывает сразу востребованным в небольших общинах. Каждая из девушек, вставших на этот путь, в чем-то не сопали с обычным "нормальным" обществом. Элис таким образом бежит из бездушного дома. Иззи - хромая калека, мечтающая о певческой карьере. София - негритянка, которая работает тайно, так как цвет ее кожи ограничивает ее в работе для белых. Бет просто хочет подкопить деньжонок и уехать в большое путешествие. Марджери, организатор и предводитель, выросла в атмосфере семейного насилия со стороны отца и теперь, несмотря на любовь и привязанность, отказывается от семейных уз во имя свободы.

Поначалу предположительные потребители книг встречают девушек в штыки, но, постепенно книжки с картинками, журналы рецептов и любовные романы, а также доброта и искреннее желание улучшить жизнь, открывают им много дверей. Есть в библиотеке книги и посерьезней. Юридические справочники помогают в борьбе с желающими за бесценок скупить землю для горных разработок, а книга о сексуальном просвещении возвращает радость во многие семьи.

Нет ничего опаснее женщины, вооруженной знаниями.

К этому же мнению приходит и отец Ван Клив и начинает войну против библиотеки, Марджери и даже Элис, которая, будучи однажды избитая им, уходит из дому.

Это противостояние, во время которого мы вместе с библиотекарями переживем и наводнение, и угрозы, и тюремное заключение Марджери, сильно изменит девушек. Помогут им и многие читатели, Беннет окажется не таким слабаком, которым он казался изначально. И в конце мы получим как минимум две счастливые супружеские пары, хотя не все мужья будут те же, что и в начале книги.

Программа конных библиотек - это исторический факт. Она была организована как в целях уменьшения безработицы, так и в целях просвещения отсталого населения, и просуществовала с 1935 по 1943 год. В рамках этой программы книги были доставлены более чем ста тысячам сельских жителей.

Ниже фото реальных библиотекарей и их читателей.