6 декабря 2019 г. 16:41

А вот эту книгу читать было откровенно скучно. Несмотря на то, что в ней значительно больше локаций и персонажей, чем в первой, а интриги закручиваются еще сильнее, меня не покидало желание скорее финишировать. Путь к императору оказался тоской зеленой, а встреча с ним - каким-то огромнейшим роялем в кустах, наличие там которого уже сложно объяснить фразой "Это же игра, детка!".
Возможно, я так и не смогла прокачать своего перса вместе с Гг-оей и осталась таким же нубом, что и в самом начале, но оценить масштабы авторского замысла мне не удалось - как то все уж здесь "слишком".
Кроме того, во время чтения всей этой книги присутствовало ощущение, что автору не меньше, чем читателю хочется добраться до финиша и понять, чем же это все закончится, потому что ничем другим невозможно объяснить исключение деталей там, где как раз не помешала бы детализация. Отсюда и скомканность повествования - если в первых двух книгах мы шли с Гг-оем бок о бок, то здесь как будто проваливались в порталы, чтобы выскочить в другом месте и уже после того, как все случилось.
Тем не менее, ХЭ однозначно удался. Как говорилось в книге, "было принято не самое очевидное решение" ))
Как бы то ни было, я не жалею о потраченном времени и, скорее всего, начну расширять свои познания в данном жанре. В общем, по-прежнему рекомендую к прочтению столь же неискушенным читателям, что и я )