6 декабря 2019 г. 16:29

Вторая часть оказалась ничуть не менее динамичной, чем первая, причем за счет появления команды у Гг-оя за развитием событий следить стало еще интереснее.
Кстати, обратила внимание, что у авторов данного жанра есть классный способ увеличить объем текста за счет детального описания каждого достижения или посредством методичного повторения системных сообщений. И даже в читерстве их не обвинить, потому что эти действия очень органично вписываются в сюжет ))
Здесь наш персонаж уже далеко не нуб, хотя по-прежнему пытается прикидываться таковым. Ему выпало столько всяких плюшек, что даже в реале с подобными умениями крайне сложно оказаться за бортом жизни ))
Опять хочу отметить мастерство автора - ему удается вроде бы одни и те же события описывать так, что читателю не скучно. Кроме того, в этой части довольно много внимания уделяется происходящему вне виртуальной реальности, появляются намеки на то, что не все так просто, что наш персонаж стал шахматной фигурой на чужой доске. Пусть и не пешка, но все же...
Временами мне казалось, что я где-то рядом - пытаюсь разглядеть руду в шахте, сражаюсь с монстрами, жарю мясо или пытаюсь создать нечто волшебное. Подобные погружения случаются крайне редко, поэтому с глубоким сожалением приблизилась к финалу и схватила часть третью, последнюю.

"Временами мне казалось, что я где-то рядом - пытаюсь разглядеть руду в шахте, сражаюсь с монстрами, жарю мясо или пытаюсь создать нечто волшебное."

Да это же компьютерная игра "Готика"! )

Мне кажется, что не только книги данного жанра чем-то похожи между собой, но и игры. Но так как я нуб покруче Гг-оя, мне все в диковинку )))