6 декабря 2019 г. 14:59

Один из редких примеров, когда книги подобного рода действительно работают.
Обычно как: провокационный заголовок на стильной обложке, названия глав звучат звучат так, будто в них и содержатся ответы на ваши сложные вопросы... А по факту - половина книги "продает" вам идею, что вам НУЖНА эта книга, засыпает примерами ситуаций в духе "знакомо? согласны?" и обещает дать ответы в следующих главах...

Здесь - к Главе 3 я начала скучать и скептически относиться к полезности этой книги, пока не дошла до таблички с быстрым тестом "какие у вас есть проблемы в диалогах и какие главы этой книги вам подойдут". После этого теста... книга купила мой интерес полностью.
Что я в итоге получила от прочтения:
1) Психологическую поддержку.
Я начала читать ее не из праздного любопытства, а во время очень сложной переговорной ситуации на работе. Ситуация была острая и негативная, причем негативила часто я сама в духе "ну ведь я права, а они нет!" И книга спокойным дружелюбным тоном помогла мне выдохнуть и посмотреть на мою ситуацию иначе.

2) Ответы на вопросы и взгляд с другой стороны.
В книге нет пустых мотивирующих лозунгов. В ней - психологические нюансы, обусловленные нашей биохимией и реакциями, разбор конкретных распространенных примеров (не только из работы! но и из личной жизни) с подробным разбором и анализом.

3) Шпаргалку по ведению диалогов
Книга дает очень много практических навыков. Я читала ее взахлеб, но так нельзя - просто невозможно переварить и уложить в голове. По-хорошему, нужно брать каждую ситуацию/урок из книги и недельку ее отрабатывать, пробовать на практике. И так далее.
К счастью, в конце книги автор вставил матрицу с ключевыми моментами, которую я лично распечатал и держу на рабочем столе.

Думаю, каждый читатель выберет свой топ полезных инструментов из книги, для меня одним из самых полезных инструментов стала идея о важности наполнения общего фонда смыслов - это позволяет мне переключать мозг с эмоциональной реакции (своей истории), на то, что самое главное в диалогах это максимально честно высказаться самому и помочь высказаться другим\не блокировать их своей агрессией, не провоцировать их агрессию. Почти все проблемы проистекают из недомолвок, из отсутствия информации и неправильного понимания друг друга. Поэтому в диалогах самое главное - это создать общий, максимально честный фонд информации, который поможет всем участникам сделать правильные выводы и предложить правильные решения