JewelJul

Books & yoga & singing jazz

6 декабря 2019 г. 13:25

5 Хэштег ванлав

Нежданно негаданно мне прилетела книжечка в любимое. Ну правда, совершенно не ждала ничего особенного, первый том порадовал, но не впечатлил, а вторые Тома обычно похуже бывают. А тут на тебе, получи, распишись, любовь с первой главы.

Обожаю истории взросления, обожаю, обожаю. И пусть это только кажется с виду, что это обычная тема про подростков, которые учатся все равно чему, то вот мечом махать, это всегда ещё и история психологической зрелости. Герои проходят путь от озлобленных подростков до вполне себе разумных (ну, относительно) взрослых.

Вот была Колючка Бату, дочь прославленного воина, ее и саму в колыбели затронула Мать Война, и хочет девчонка быть воином в насквозь патриархальном мире, где место девчонки на кухне необсуждаемо. Но упёрта и упряма Колючка, и поступает она в отряд в королевский полк рекрутом, где ее травят за пол, бьют тоже за пол, она одна против всех. И было бы все плохо, если бы не одно происшествие, когда королевский Мастер Хуннан не назначил ей несправедливое испытание, во время которого Колючка убила парнишку-соученика. И вот уже Бату сидит в темнице по несправедливому навету, ждёт казни.

Но не тут то было, ее сокомандник Бранд, из самой бедной семьи на свете, он помойки обчищал в детстве, не смог выдержать несправедливости, и рассказал обо всем Служителю Короля Отцу Ярви. Тому самому однорукому Ярви из первого тома, наивному доброму Ярви, который как раз в конце первого тома начал превращаться во что-то зловещее, хитроумное и грозное. Ярви стал манипулятором и интриганом, правда, почему-то все его хитрости я считывала ещё страниц за 20 до официальной развязки, так что мне даже не показалось, что автор придумал ему какие-то великие Интриги. Но мне это не мешало.

В общем, Отец Ярви, Бранд и Колючка Бату вместе с командой отчаянных воинов отправляются а путешествие Туда и Обратно в поисках союзников против Всеобщего короля и его Служительницы. Классический заход в фэнтези, но именно это мне в фэнтези же и нравится! Здесь путешествие будет приправлено кровавыми битвами, героическими поступками, и обучением Колючки, конечно, а после и кровавыми боями что с врагами, что с друзьями. Любовная Линия... будет, но она такая забавная, такая наивная, что у меня аж мурашки бегали, как будто в первый раз и вправду. Для меня очень трогательно. И нет, финал не хэппи, грустноватый, хороший финал, правильный. Вот прям идеальный для меня рецепт. Кому-то может быть покажется простеньким, а я прокайфовала всю книгу, все путешествие.

KillWish 3/10
+ ФФантGame 5/6
+ Борцы с долгостроем. Декабрь

Какая приятность к завершению года, рада за тебя, Юль :) у меня в бумаге есть "Кровь и железо", но пока не знаю...

И не говори, приятный сюрприз)
Я Кровь и железо буду перечитывать, мне в прошлый раз как то вообще не зашло, а теперь я знаю, как автор может!

Меня пока отпугивает, что это довольно мрачное фэнтези (как я поняла), а я еще пока осваиваю жанр, немного опасаюсь....

Мммм Семёнову, может, почитай? Волкодава или Валькирию, они не такие мрачные.

Ну в мыслях есть давно, пока к Валькирии присматриваюсь!

Скрестила пальцы, чтоб поскорее ты до неё дошла) я после Колючки прям захотела перечитать Валькирию.

После Колючки? :)

Ну, Аберкромби. ГГ зовут Колючка )

Ааааа! Понятно :) С разницей в два дня уже позабыла, что ты читала про Колючку, склероз он такой -_-

Когда же я уже до Аберкромби доберусь. Увидела у тебя и скачала весь цикл больше года назад, но что-то всё лапки не доходят. Порадовала и вдохновила твоя рецензия, Юль!

В Новый год можно загадать желание, чтоб лапки дошли до всего, чего хотели))))

Ага, а ещё можно самой брать и делать. :)) Не вполне уверена, но вдруг в новом году и впрямь пересекусь с Аберкромби.

Можно))))

На автора давно заглядываюсь, не без помощи одной известной девушки))) Теперь и благодаря тебе буду читать его в 2020 году)

Эта девушка знает, какие книги рекламировать )))
Да, прям тоже присоединюсь с советом )

Ага)))
Отлично, я запомнила)

Муррр?)))

мурр, мурр!))

Юльчик, сильно не вчитываюсь, радуюсь оценке, в новом году буду догонять))

А ты первую читала уже?

Нет, я хочу сразу все три)))

Однако! )) Видимо, я с тобой буду третью читать))

Все может быть)) Просто я цикл берегла-берегла, а теперь можно выдохнуть)

А что случилось, что ты выдохнула?)

новая книга автора вышла))

Ааааа Семен Семеныч!

Мне больше всего понравилась третья!)