6 декабря 2019 г. 12:54

5 Эх, детство, детство...

Закончив читать этот сборник рассказов, мне от всей души хочется сказать своим родителям: родные мои, спасибо вам огромное за моё счастливое детство. И пусть в нем не было много конфет и Барби, поездок в Болгарию или Чехословакию, няни и золотой ложки во рту, зато там были любовь и внимание, отсутсвие грязи и склок, бабушкины щи и мамин бессменный компот, дачное лето и наша непослушная собака. И с сестренкой мы почти не сорились:)
...
Людмила Улицкая "Девочки". Сборник рассказов о девочках, ну и мальчиках Москвы первой половины пятидесятых годов. Не самое лёгкое время, несмотря на победу. Страна пытается восстановиться, дела врачей, дела русских немцев, пятый пункт, смерть Сталина. Много чего происходило тогда. И в это время жили обычные люди, хотя, некоторые жили, а некоторые выживали.
...
Улицкая пишет так, что ты мгновенно погружаешься в мир ее историй. Красиво, сочно, правдиво. И она умеет найти те самые правильные слова, что ты сразу чувствуешь и эпоху и настроение. С самых первых строк я окунулась в своё пионерское детство, которое было хоть и не в пятидесятых, все же я не такая старая , но оно было. Да, чувствуется, что жизнь у Улицкой видимо была не самая простая. Я пока не встретила в ее произведениях абсолютно счастливых людей. Но может, таких и не бывает? У всех какие то проблемы, и дай всем Бог, чтобы они благополучно решались, не так как у, например, несчастной Бекерихи.
...
Это не самые светлые рассказы. Часто читать их горько. Я знаю, подобные вещи были и есть, и я счастлива, что сама с ними не столкнулась. Хотя "неровные" отношения между детьми, например, были и в моем детстве, но не так жёстко. Улицкая не оставит нас в настроении полной безысходности, все же в ее рассказах часто маячит надежда, а иногда даже и настоящее чудо. Но она рассказывает о тяжёлых вещах, и рассказывает о них со всем с своим мастерством. Пройти мимо и забыть не получится:)
...
Если честно, почему то ждала от этого сборника чего-то более жизнерадостного. Но не разочаровалась от того, что такого там было маловато. Люблю Улицкую, хотя читала у неё пока только ещё "Казус Кукоцкого". На очереди "Зелёный шатёр". Хотя все мои очереди постоянно меняются. Может и "Дети Медеи" вначале прочту?