6 декабря 2019 г. 10:48

2.5

Начну с того, что третья книга про девушку Айру, называется «Ученица боевого мага». Я уж думала, что наконец-таки автор расщедрится на настоящее обучение необычной парочки: девочка и метаморф. Но у госпожи Лисиной, видимо случилось внезапное "описательное" озарение, т.к, к ученичеству девушки мы добрались лишь на середине книги. И то... Я уже писала, что события изложенные в этих трех книгах очень растянуто описаны. Много лишнего! В какой-то момент просто становится не интересно, потому что сюжет скатывается в предсказуемую банальщину! Она - вся такая внеземная, просто опупенная, судьба у нее наисложнейшая, возможности феноменальные, помощники самые верные, с кучей, как раз ей необходимых знаний, возможностей и прибамбасов! Он - на первый взгляд само зло во плоти, но не потому что такой, а потому что судьба попинала, а так в душé он, конечно же зайчик.

спойлер
А в постели просто зверь!

А еще он самый красивый, самый сильный, самый способный и...и вообще у них так называемая любовь-судьба/предназначение или как конкретно в этой книге: она его Эиталле - единственная любовь, на всю его полуэльфийскую жизнь! И они счастливы идеально друг-другу подходят! Он ведь, умеет трансформироваться в волка, а она в волчицу? Понимаете, да? Прям судьба!
Ну и конечно же, когда автор начинает сближать пару, и "пытается" перевести их отношения в горизонтальную плоскость - Айра сбегает. Финальный монолог Викрана - дно.

Да почему же, как не возьму какую-нибудь фэнтези так там обязательно, вплывет эта любовь-судьба! Господа писатели, да неужели писать больше не о чем? А? Что вы все, как под копирку строчите-то?

Нытье главной героини в этой части просто зашкаливало. Ах, какая она несчастная! Как над ней издевается преподаватель! Реально надоело читать! Выглядит она при этом просто клинической идиоткой. Что кстати, недалеко от истины, ибо в лечебном корпусе, в качестве пациентки, она оказывалась в каждой книге! Бесила просто неимоверно! Про способ "инициации" ну прям смеялась откровенно! Как будто другой лабуды в книге мало! Давайте еще пусть преподаватель эльф, будет падким на халявные плотские утехи с человечками! Умора, прост...

Начало истории было положено не плохое, но сейчас это просто перерастает в еще одну жевалку розовых соплей.

Линия Вэйра - можно сказать, стоит на месте. За три книги, о нем так редко и мало упоминается, что у меня сложилось впечатление, что его "историю" дописывали уже когда все остальное было готово, потому что потребовался такой персонаж. И опять же - у него семь лет назад пропала (и как он думает умерла) сестра. Ей было двенадцать, он младше (правда не понятно насколько). А он до сих пор узнает в некоторых встреченных им девушках её! Да ладно???

Автор, в книге очень часто использует прием "ты всё не так понял". Очень, очень тщательно и неоднократно описывает нам ошибочный, многострадальный "взгляд" на ситуацию нашего героя, а потом потихоньку, начинает сама же писать, что не так это совсем все было, ща мол, все скажу - слушай.
Вот и "слушаю", хотя уже примерно с середины второй книги знаю, чем это закончится, и тут, даже ванговать не надо - всё сойдется.

Книга прочитана в рамках клубного марафона группы «РиФ», и игры «Пятилетку - в три тома!»

А не хочешь попробовать Панкееву? Интересный мир, куча героев на любой вкус, отношения разнообразные. 13 томов и цикл закончен)

Возьму на заметку, на год грядущий) Спасибо!)

Пожалуйста)