6 декабря 2019 г. 09:54

Осторожно!
Под личиной нашумевшей горячей сенсации скрывается учебник по криминалистике! Сухой и нудный, как пыль веков, что покрывает макушку девяностолетнего профессора.

Неожиданно для меня книга оказалась мега-разочарованием. И неожиданно это почему-то ощущается обидным обманом. Вероятно оттого, что на обложке были в ярких красках расписаны "самые громкие дела последнего 20-летия", которых там внутри кот наплакал.

Что я ожидала: изощрённые умовычисления, внезапные озарения, головокружительные открытия в стиле "Следствия по телу" или "Костей". Интригующая, напряжённая борьба, в которой режут правду-истину (в данном случае отнюдь не фигурально выражаясь) до победного конца. Что-то захватывающее, неожиданное, свежее. В общем, как доктор Хаус прописал.

Что я получила: зачерствевший мемуар пожилого патологоанатома, который настолько за всю свою жизнь насмотрелся на мертвецов, что его эмоциональная компонента отмерла много лет назад. А оставшегося оказалось недостаточно, чтобы написать книгу, более чем на 20% отличную от учебника.
Но не обольщайтесь: та самая пятая часть заполнена личным воспоминаниями. Всё от проблем с женой до лактозной непереносимости его младшего сына. Возникает такое ощущение, что в начале тома автор просто позабыл, о чём собирался писать.
"... а через два года у меня родилась дочь, и у неё никаких проблем с молоком не было. Ой, тпрру, о чём это я? Ах да! Итак, моё первое вскрытие произошло..."

Самое печальное, что перевалив за серединку, интересней не становится. Конечно, если только вы не хотите поднабраться знаний про виды трупного окоченения и разложения! В качестве учебной литературы это произведение имеет полное право красоваться на полке юного патологоанатома. Но для такой популяризированной книжки одного этого недостаточно.

Конечно, возразите вы, как вообще можно написать про покойников весело и "с огоньком"? Тем не менее, Кейтлин Даути вот справилась с поставленной задачей на "отлично", несмотря на стрёмные мысли при виде обложки.

Вердикт здесь неутешителен: если ты мастерски владеешь скальпелем и судмедэксперт от Бога, это ещё не делает тебя талантливым писателем...

Знаете ли, реальность - это не триллер. К счастью.

Полностью с Вами согласна.Ожидания были почти такие же как у вас)

Ага! Потому что после Костей и Доктора Хауса кажется, что и книги будут такими же интересными, но увы ¯_(ツ)_/¯