6 декабря 2019 г. 08:38

Прополоскав мозги в Кьеркегоре, вернулась к своим подростковым романам в поисках чего-то стоящего. И до сих пор нахожусь в раздумьях относительно этой книги. Изначально я совершила ошибку, представив, что меня ждет - и получила версию мема "ожидание-реальность" в упрощенке.
Сюжетно все весьма интересно и кажется слегка банальным на первый взгляд. Повествование ведется от лица Фионы, не особо женственной особы. Она вот уже много лет влюблена в парня, ее единственная лучшая подруга стоически выслушивает весь этот лепет в его адрес. И тут в школе вводят обязательно мероприятие - брак с выбранной наобум половинкой для того, чтобы научиться выживать во взрослом мире. Парам предстоит вести бюджет, справляться с трудностями и взаимодействовать. Про саму абсурдность сего действа я говорить не буду, там в книге за меня скажут родители. И, конечно же, наша Фиона не попала к своему принцу, а попала к главному красавчику школы, с которым они успешно ругаются, подначивая и оскорбляя друг друга. Я уверена, что в вашей голове уже построилась сама короткая дорога. Автор молодец в том плане, что отчасти не пошла по исхоженной до нее тропе.
Почему отчасти? В какой-то момент она на нее все же вернулась. И момент этот в последних книгах попадается мне все чаще - размолвка главной героини с лучшей подругой по причине эгоизма первой. Еще когда только начала читать, я подумала, что такой ссоры между ними не избежать и, увы, оказалась права. Стоит отметить, что Фиона вообще персонаж не из приятных. Это плюс - и в том, что она в финале все же видит свои ошибки и пытается исправить их, и в том, что подобное напоминает о возможность измениться для каждого. Да и постоянные идеальные с точки зрения правильности герои - это не верно.
Немного не понравился простоватый стиль (ага, а чуть раньше жаловалась, что простоты не хватает, вот, получите-распишитесь). Хотя, в сочетании с такой слегка грубоватой героиней эта простота была уместна.
Неплохой роман, все же ушедший с протоптанной дорожки привычного для этого жанра сюжета. И одно только это делает его стоящим.