majj-s

без ложной скромности

6 декабря 2019 г. 08:37

4.5 ̶В̶о̶л̶к̶и̶ Люди и Медведи

- Что с Китаем, неизвестно, а Япония-то точно есть.
- Не доказано

Имя Дмитрия Захарова теперь сильно на слуху. Все, кто есть кто-то, говорят о "Средней Эдде". Прочитала, понравилось, захотелось продолжить знакомство. Понимаю сегодняшний интерес к "Эдде", отличная книга, остроактуальная и на злобу дня, но "Репродуктор" круче. Буквально, им физически скрутило. Экстремально протестная тема не для всех. Точно, не для меня: по молодости пробовала эти игры и толку в них не увидела. Выбрала терпеливое сопротивление, эволюции отдаю предпочтение перед революцией, "революция, ты научила нас верить в несправедливость добра." - примерно так.

"Репродуктор" книга эволюции, в том смысле, которого мог не иметь в виду автор и который не вдруг придет в голову читателю. Потому для всех и про всех. Представьте себе мир, в котором Россия "победила" в некоей войне, оставшись в абсолютной изоляции. Что там, за границами (за периметром) неизвестно, но судя по всему, ничего хорошего. И точно нет жизни. Для рубрик "их нравы", из довоенных архивов по крохам набираются забавные казусы, вроде австралийских кулинаров, приготовивших самый большой торт на благотворительную распродажу в пользу бездомны. Или японцев, выпустивших телевизоры с функцией передачи запаха. Впрочем, об этом нельзя, Японии сейчас, вроде как, нет. Телевещания тоже.

Есть радио. Репродуктор, ре-продуктор - инструмент перепрограммирования, превращения слушателей в продукт удобного формата. В этой новой реальности есть странный обычай, после определенного времени использования бросать любимые игрушки детей в утилизатор. Поскольку вид игрушки здесь один, плюшевые медвежата, то и называется место последнего приюта медвежьей ямой. Таким образом у ребенка на уровне подкорки вырабатывается понимание, что плохих медведей всех туда бросают (а потом из них делают вещи)

Стоп, почему такой пристальный интерес именно к косолапым? Наверно нелишне будет вспомнить символ партии власти, хотя дело в том, что в реальности романа медведи разумны. Разумные, говорящие, угнетаемые. Используются для тяжелого грязного труда, живут в условиях, какие последний бродяга не сочтет пригодными. Знают, что в любой момент могут кончить ямой. Хотя так-то мы их очень любим, вот медвежат детям дарим, а один так даже ведет блок политинформации на радио. Но место свое должны знать. Только вот в последнее время что-то неправильное происходит. Прежде разобщенные, стали подозрительно организовываться, да и выросшие с любовью к медвежатам человечьи дети не все, выясняется, готовы признать ямы необходимой и достаточной мерой сосуществования.

Каждый из троих героев романа выбирает свой путь остаться человеком, вопреки социально навязанной норме ("милая душа, как ты сильна под рыжей шкурой зверя"). И каждый проигрывает. Хотя совершенно явно один только экстремально протестующий Герман. Марину и Алю система ставит на службу себе, покупает с потрохами, перепрограммирует, ре-продуцирует. Или это только кажется? Пока мы живы и не искалечены, надежда есть.

Источник

Ё! Жуть какая! Перебор, конечно, но кое-что узнаю́: в новостях вижу каждый день. Всё к этому идёт, идущий -- да обрящет :)
Видел, кстати, этого Захарова по телику, он как раз вещал про "Среднюю Эдду". Не вдохновил :)

В "Средней Эдде", как на мой вкус, перебор с ненормативной лексикой.и в целом не вполне вразумительный сюжет. Но это очень точное попадание в злободневность и стилистически похоже на "Опоздавших к лету" Лазарчука, а это моя самая большая любовь, потому равнодушной книга не оставила. Но и глубоко не зацепила. А вот после "Репродуктора" вчера прямо без сна лежала, торкнуло, тоиссь.

Злободневности мне в новостях хватает, иносказательных медведей не хочу, когда есть настоящие в ассортименте :)

А кто у нас медведи?

Вот эти, например. Есть и другие.
Всем скоро в утилизатор, думаю, вслед за олимпийским мишкой. Из них из всех сочувствую только Ursus-у maritimus-у. И он в своей Арктике тоже не выживет :(

О, да-да-Да! Я люблю своего президента *майор, запишите).

Среди прочих естественнонаучных вопросов меня очень интересует и такой: что напишут в школьных учебниках о вашем президенте через 200 лет? С кем сравнят? Жаль, не узнаю :)

Меня не интересует. История продажная девка, которая всегда подмахивает победителю.

Надеюсь, через 200 лет победителем окажется наконец здравый смысл, тогда и история перестанет подмахивать. Не знаю, на чём основана моя надежда, но она жива несмотря ни на что :)

Я тоже.
Мы с вами безнадежные романтики.

Точно :)