red_star

6 декабря 2019 г. 07:06

5 Прощай, Амундсен!

Грустная книга. Мы с детьми прочитали уже достаточно их из серии «Великие экспедиции», и почти в каждой есть смерть и другие, менее капитальные ужасы, но здесь есть прощание с героем, героем при прочих равных крупным. Нет, конечно, был уже и замерзший Скотт, и другие неудачные экспедиции упоминались, но здесь погибает герой, который жил с нами на протяжении нескольких книг, шел вдоль Северной Америки на «Йоа», покорял Южный полюс в гонке со Скоттом. Где-то за рамками книг остались походы на «Мод», и вот здесь нас ждет неудача с самолетом, триумф на дирижабле «Норвегия» и гибель в неизвестной точке Северного Ледовитого океана на еще одном самолете в поисках Нобиле.

картинка red_star
Иллюстрация Ольги Зинюковой

Автор книги не жалует Нобиле, рисуя его отношения с Амундсеном в мрачных тонах. Наверное, так готовится атмосфера полета второго арктического дирижабля. Но в начале все успешно, вот «Норвегия» над Римом, вот над Ленинградом, а вот уже и над Северным полюсом. В книге о папанинцах меня удивил жест советской экспедиции по сбрасыванию на Северный полюс фигурок людей разных рас, однако теперь понятно, что наши просто следовали уже устоявшейся традиции – с «Норвегии» сбрасывали флаги: Норвегии, США и Италии, а с «Италии» - флаг Италии и крест от Папы Римского. Так и хочется вслед за Пельшем перебросить мостик от полярников 30-х к космонавтам 60-х, чем это не отправка вымпелов и прочего на Луну?

картинка red_star
Иллюстрация Ольги Зинюковой

Образ «красной палатки» говорил мне, что пришли наши и всех с «Италии» спасли, однако на деле заметная часть экспедиции погибла, кто при аварии (вернее, когда-то после нее), кто при попытке дойти пешком. Спаслись лишь те, кто удачно вывалился из гондолы. После прочтения этой книги я запретил детям быть полярниками, итальянцами и фашистами (коими, насколько я понимаю, экипаж «Италии» в 1928 в основном и был).

К своему стыду я не знал, что Нобиле потом работал в СССР над постройкой дирижаблей, какие, однако, были времена.