Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

6 декабря 2019 г. 01:53

Для меня этот роман в эпистолярном жанре оказался непростым в оценочном смысле. Вначале он меня просто порвал на куски, клочья, атомы, проникая внутрь и выуживая на свет все то, что годами и даже десятилетиями копится под грубой кожей, туда, куда лишний раз не заглянешь, потому что больно... Пронзительно, болезненно, щемяще... И поэтому еще более обидно, что начиная со второй трети романа накал пошел на спад, повествование стало более ровным, в конце просто ухнув вниз и закончившись... ну так, я бы сказала, моим удивлением, переходящим в разочарованное негодование. Удивительно, с какой точностью писатель погружается и погружает читателя во внутренний женский мир, поразительно, сколь достоверно описывает нелицеприятные будни войны... Как же все-таки обидно, что я не услышала все то, что, видимо, хотел сказать писатель, не для меня он закольцевал свой роман. А закольцованность есть, но слабая, не выраженная. Думаю, мне когда-то стоит еще раз перечитать эту переписку сквозь время и смерть двух влюбленных или двух совершенно незнакомых и чужих человека.