PiedBerry

Собиратель осколков

6 декабря 2019 г. 01:15

4 По волнам, в холод сквозь юг

Путешествие пролетело незаметно. Вот мы только обсуждаем с леди Агатой возможность отправиться в путешествие вместе с кампанией Выставки, а вот снова мы, утомлённые сухофруктами, ананасами и бананами возвращаемся в Англию.
Что было в промежутке?
Множество встреч с людьми разных классов (в основном достопочтенных и именитых), фирменная английская ирония, гендерные стереотипы (и их разрушение), факты обо всем на свете, особенности путешествий в начале двадцатого века (особенно запомнилось пересечение леса), холод, снобизм (не всех членов миссии), встречи, снова встречи, письма, бесконечные признания (явные и скрытые) в любви дочери, серфинг, фрукты, Гавайи, отпуск, беспокойство о нехватке денег, болезни, снова письма, путешествия на воде, едкие комментарии, фотографии, коллажи, фотографии. Всё вместе складывается в уникальную атмосферу века, нынче недостижимую. А жаль. Был там свой шик, свой класс вместе с лихой удалью (человек, о котором пишут газеты, катается на серфе в пижаме). И кто после этого надменен?
Сама Агата Кристи гораздо практичнее и ядовитее, чем в своей "Автобиографии", но шарм, ум и очарование остаются при ней. Удивительно мало она пишет о творчестве, зато писательница интересна любая мелочь, внимательный глаз подмечает манеру речи, одежду, растительности и механику. Кажется, Агата Кристи пытается впитать в себя целый мир. Тем трогательнее выглядят истории про их с мужем семейный отдых, обращение к матери и дочери в письмах.
"Большое путешествие" - дневник, повторяющиеся, суетный, занимательный. С таким количеством картинок, кажется сам отобрал и вклеил приложением к истории.
Специфические, рваное чтение, которое несомненно принесёт удовольствие любителям эпохи и самой Агаты.