Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

6 декабря 2019 г. 00:16

Что тут можно сказать?

Хотела прочитать эту книгу давным-давно, но всё откладывала, потому как думала, что она очень сложная и на неё нужно настроиться. Тем не менее, после очередного пересмотра сериала "Уилл" наконец-то взялась читать уже просто потому, что не могла утихомирить своё любопытство.

Кроме того, что произведение само по себе короткое, оказалось, что и читается оно очень легко. Даже слишком. Так, что мне начало казаться, будто в этом есть какой-то подвох. Нет, мне понравилось. Гораздо больше, чем Гёте, у которого совсем другой посыл, он старый нудотик, и у него есть какая-то дурацкая маргарита - зачем? (Лучше бы уж это был коктейль тогда.)

Но уж слишком легковесно для Марлоу! Просто, вспоминая, какие муки ада он прошёл в сериале, чтобы написать это произведение, не верится, что оно может быть таким поверхностным. В сериале его буквально закапывали в землю, чтобы он мог "переродиться", вдохновиться и написать это, он пил кровь на обряде, в котором призывали сатану и т.п. И после всего этого написать вот так? Но правда открылась в конце. Оказывается, что самих рукописей, дошедших до нашего времени, или изданий произведений Марлоу, не сохранилось. Сохранились так называемые сценарии, которые каждый театр и постановщик мог и переделывал, в том числе и в угоду толпе, придавая произведению более лёгкий и развлекательный характер. Это очень перекликается с тем, что было в сериале - там тоже всё пытались для публики завернуть в более простую форму с танцами и буффонадой.

Очень жаль, что нельзя прочитать настоящий текст от самого Кристофера Марлоу, а не переработанный. Ожидаемо, он был бы более криповым, готичным и, конечно, трагичным. Честно говоря, не думаю, чтобы там был даже элемент комедии. Очень жаль, что теперь можно только гадать, как и о чём, собственно, было написано в подлиннике.

Но зато теперь появилось желание прочитать всё возможное от этого автора. Уж очень запоминающийся и драматичный образ был создан в сериале. Теперь собираю различную инфу: где, как и в каком виде ещё можно узреть, прочесть и насладиться этим молодым человеком, так рано ушедшим из жизни, и, из того, что было показано, бывшим куда интереснее своего современника Шекспира.

И да, так как Фауста он писал с себя, то в конце [СПОЙЛЕР] спасения и/или искупления он так и не обрёл. Таким он себя видел в жизни и таким видел свой итог.

Грустно, конечно, что в те времена людей доводили до безумия своими церквями и заповедями, так что человек, бывший всего лишь атеистом и гомосексуалистом, уже считал, что ему по умолчанию открыт путь только в ад.

В фильме Джима Джармуша "Выживут только любовники" Кристофера Марлоу изображают вампиром и намекают на то, что он и является автором пьес Шекспира. Очень понравилась мне эта идея - что смерть была инсценировкой, а сам он стал вампирчиком. А ещё есть сорт роз, названный его именем.

Иными словами, я очень тащусь и чувствую, что в ближайшее время это будет моим источником вдохновения.

картинка Villi_Lapsi