boservas

5 декабря 2019 г. 23:30

4.5 Монолог "злого мальчика"

Да, именно так, этот рассказ можно считать версией "Злого мальчика", изложенной под несколько иным углом зрения. Ситуация ровно та же - восьмилетний мальчик становится свидетелем поцелуя. Разница только в том, что в рассказе 1883 года целовалась сестра главного героя со своим молодым человеком, а в варианте-1887 это делают брат и гувернантка рассказчика.

А вот реакция свидетеля "непотребства" в обоих случаях оказывается одинаковой - и Коля, и Петя, став обладателями столь ценного знания, предпочитают заняться шантажом. Однако, проявляется у них это по разному, Коля из "Злого мальчика" оказывается откровенным стяжателем, беззастенчиво обогащаясь за счет своих жертв, Петя же - натура более сложная и противоречивая.

Да и ситуация в Петином случае развивается несколько иначе, брат Саша не проявил страха перед разоблачением, поэтому вся энергия деятельности юного шантажиста обрушилась на гувернантку. И Петей руководили не меркантильные соображения, он ничего материального не требовал, но он оказался даже более жестоким, чем Коля, он изощренно издевался над юной девушкой, наслаждаясь своей властью над ней

Рассказчик, уже будучи взрослым, вспоминая свои проделки, называет себя свиненком, но это он слишком снисходителен к себе - он был настоящим извергом и садистом. К сожалению, дети часто бывают неоправданно жестоки и к своим сверстникам, и к взрослым тоже. Мне даже кажется, что люди, проявляющие неоправданную жестокость во взрослом состоянии, в какой-то степени так и остались детьми, вот такими, ревнивыми до чужого успеха, Колями и Петями.

Но, в отличие от "Злого мальчика" в "Зиночке" более полно раскрывается еще один аспект - ненависть к измывающемуся шантажисту. В первом рассказе было помянуто об удовольствии, которое получили Анна и Иван Иванович, отодрав Колю за уши, во втором, несмотря на то, что рассказчиком является Петя, более подробно и детально описываются чувства, через которые прошла бедная Зиночка.

О первой любви до Антона Павловича говаривали многие, от Пушкина до Тургенева, а вот Чехов завел речь о первой ненависти, которая "так же не забывается, как и любовь…"

Захотелось почитать и "Злого мальчика" и "Зиночку"

Ох, уж эти злые младшие братишки, добавляющие ложку дёгтя в бочку мёда первой любви своих ближайших родственников! А ведь в обоих случаях влюблённые потом поженились. Но если в более раннем «Злом мальчике» всё закончилось всеобщим удовлетворением, то финал «Зиночки» не столь благополучен. Близкие отношения Зиночки с родственниками мужа там уже вряд ли возможны. Причём не только с ненавистным Петей, но и со свекровью, которая, «чтобы не поднимать скандала, выжила Зиночку не сразу, а постепенно, систематически, как вообще выживают порядочных, но нетерпимых людей».
С другой стороны, радует то, что Петя с годами всё же поумнел и осознал свою прежнюю глупость, в отличие, например, от героя-рассказчика «Шуточки», который так ничего и не понял не только о Наденьке, но и о себе самом.

И ещё пару слов добавлю, если можно. На мой взгляд, эта версия «Злого мальчика» несколько глубже и ближе к реальности. Рассказ «Злой мальчик» написан студентом, отдающим юморески и фельетоны в «Будильник», «Осколки» и т.д. А в «Зиночке» уже начинает просматриваться некий трагизм жизни, там всё сложнее и серьёзнее. Ведь прошедшие между рассказами 4 года (1883 – 1887) были очень значимыми для их автора. Именно в этот период из Антоши Чехонте он превратился в Антона Павловича Чехова. Началось сотрудничество писателя с «Петербургской газетой» и газетой «Новое время» Суворина. А после известного письма Григоровича (1886) он уже совсем не мог оставаться прежним.

Всё верно, всё правильно.
Если бы на сайте существовала номинация "Самый лучший комментатор", я бы предложил тебя :)

Да ну! Что ты! Ты мне льстишь. Но за комплимент спасибо! )))

Это был намек, что будешь чаще комментировать мои не только "чеховские" рецензии :)

Ну, я, к сожалению, читаю значительно меньше некоторых. А комментировать то, что не читала, как-то сложновато. Хотя иногда и можно, конечно. Ведь комментируется не только книга, но и сама рецензия. )

Удивительно, но на данный момент именно эта рецензия является здесь самой популярной среди всех рецензий на Чехова. )))

Может из-за картинки? :)

Мне кажется, что это связано с датой размещения рецензии. Так просто совпало, что именно в эти дни многие увидели её и лайкнули.

Спасибо за ласку. Ну, я тоже думаю, что автор рецензии здесь не причем, просто так совпало, он удачно выбрал дату :)

))) Ну, это стечение обстоятельств. Но я совсем не хотела обидеть уважаемого автора. Просто у него же есть чеховские рецензии и получше этой, но по воле случая оказавшиеся менее популярными. Так что я здесь выступаю не против конкретной рецензии или упомянутого автора, а в защиту других отзывов этого же автора, которому, конечно же, грех жаловаться на нехватку внимания и ласки со стороны благодарных читателей и читательниц. )))

Я так сразу и подумал. Просто позволил себе немножко авторского самолюбования, надеюсь, простительного, все же 17 из 25 "первых" рецензий на Антона Павловича - мои :)
Никаких обид - только благодарность 1

В Искуплении(в фильме, книгу не читала) похожая тема развивается, только там не с позиции осознанного шантажа, а больше про непонимание подсмотревшего с сопутствующими фантазиями и путаницей что реально, а что нет.