BrittMari

5 декабря 2019 г. 22:01

Мне очень редко нравятся открытые финалы (а это главный минус этой книги, субъективно для меня). Просто они редко бывают уместными. Вот как сейчас. По причине открытого финала создалось впечатление, что крышу снесло у всех героев сразу и история чисто бред.

Хотя на самом деле в книге много интересного, но больше в виде вопросов "на подумать", а не ответов. Вина и способы (само)наказания. Месть. Должны ли платить по счетах виновных невиновные. Да и вообще что такое преступление и какое может быть наказание. Ценность прощения. Куда могут завести и чувство вины, и желание отомстить... Много о чем можно задуматься после этой истории.

Больше всего мне понравилось описание "закулисья" писательского ремесла. Реального, а не всяких "шепчущих ангелов или демонов на плече", которые , имхо, очень подпортили впечатление от книги. Здесь столько интересных проблем было поднято, столько явлений намечено для рассмотрения и изучения, что мистическая составляющая казалась для меня чем-то инородным. Повод создать иллюзию неоднозначности и оправдать именно такой финал. Хотя , если подумать, то другие варианты значительно упростили бы эффект. Не в великом восторге от книги, но читается на быстро, легко, и оставляет определенную нотку грусти и горечи.