elefant

5 декабря 2019 г. 21:47

Уже на протяжении лет 10 эта книга лежит у нас на семейной книжной полке. И ровно столько же я желал её прочитать. Но, как водится, постоянные заботы всё отодвигали эту идею, и, думаю, если бы не «Чарующая Азия», прочёл бы двухтомник ещё не скоро. Так что спасибо клубу за напоминание.

Книга действительно выглядит очень затянуто. И это стало, пожалуй, главным минусом «Вавилона» Маргиты Фигули. Судите сами:
1 эпизод – разговор старого Гамадана (отца Нанаи) с верховным главнокомандующим – занял 12 страниц.
2 эпизод – случайная встреча красавицы Нанаи с Набусардаром – ещё 24 страницы.
5 эпизод – Совещание в Эсагиле – 13 страниц.
Итого практически полсотни страниц лишь на зачинающие сюжетную линию моменты.

Автор часто увлекается продолжительными описаниями пейзажей и происходящих событий, однако делает при этом это так великолепно, что полностью погружаешься в атмосферу романа. Всё же хороший у неё стиль, сочетающий описательные приёмы с глубокими психологическими прорисовками персонажей.

По-моему, Маргита Фигули весьма неплохо показала сам дух эпохи, её сложность и противоречивость. Непопулярная в народе фигура Валтасара вавилонского, его борьба с представителями религиозного культа. Козни самих жрецов, опасность лазутчиков персидского царя Кира, постоянно шастающих в пределах Вавилонии и с теми же самыми жрецами сговорившихся, последующая война...

Конечно, какой же роман не обходится без романтической линии. Интересно было наблюдать за парадоксом первой случайной встречи двух центральных героев, не ведающих об истинном положении друг друга. Однако чистая любовь красавицы-крестьянки Нанаи и верховного военачальника, истинного аристократа Набусардара всё же выглядит как-то скомкано. Ситуацию подогревает появление «третьего звена» любовного треугольника – персидского князя Устиги. Наблюдать за этими тремя для меня было одно удовольствие.

Порадовала постоянная опора Маргиты Фигули на библейские сюжеты, мотивы древнего шумерского и вавилонского эпоса. Автор как бы пропускает их через себя и вводит в повествование не просто ради «красного словца» или создания соответствующей экзотики романа. Но в первую очередь – выявления глубинного смысла произведения. Говорят, чтобы понять мотивы поведения того или иного человека, нужно в первую очередь «влезть к нему в голову», понять то, чем он дышит, чем обусловлены его взгляды на окружающий мир, заложенные самой атмосферой. И это у автора получается великолепно.

Прочитано в рамках акции "Древние государства и народы" клуба Чарующая Азия