-Breeze-

5 декабря 2019 г. 21:38

4 Кабы не было зимы в городах и сёлах...

По-настоящему зимняя книга, которую очень здорово читать декабрьскими вечерами под завывания ветра и кружащийся за окном снег. Она холодная и уютная, мрачная и романтичная, местами страшная, местами по-хорошему сказочная.

Первые главы дались мне нелегко - внутренний читатель/обыватель почти передрался с историком, заложенным в глубины мозга пятью годами вуза: первый хотел просто получать удовольствие от чтения, второй возражал и кричал "Такого не было! И быть не могло!" И знаете, обыватель победил.

За сюжетную основу своей книги автор взяла щепотку истории Древней Руси, щедро бахнула туда русских же сказок и замешала на всем этом совершенно неожиданный сюжет. Мне очень понравилось то, как узнаваемо, но совершенно по-новому зазвучали знакомые истории. Разве что без подснежников вполне можно было обойтись.

О чем же, собственно, книга? О девочке по имени Василиса, которая живет на севере Руси, в деревне, окруженной лесом. Она - не обычная девочка: видит домовых и леших, разговаривает с лошадьми, а однажды сам Морозко проявляет к ней интерес.

Довольно поверхностное описание, на самом деле. Здесь намешано куда больше: борьба язычества и христианства; истинная вера и тщеславие, за него выдаваемое; двойственность (вспомните дом Морозко, а также саму его сущность - он вроде бы положительный персонаж, но он же и смерть, да и с главзлодеем они родные братья).

Книга определенно понравилась. Не совсем понятен выбор названия (Соловей уж очень крохотную роль играет в сюжете), и немного слабоватым показался финал, но в целом очень годно и цепляюще. Выключаем внутреннего критика и получаем удовольствие)

Спасибо, как раз ищу зимние книги)) Обложка, кстати, очень красивая

Не за что)
Обложка прекрасна. Поэтому я книгу сразу в бумаге купила, хотя обычно предпочитаю сначала в электронке читать.

Историка важно вовремя отключить. Да.
Зима, уют... Эхъ, список чтения надо добивать и брать хорошее просто для себя.

В последнее время я вообще стараюсь проще смотреть на книги (не всегда получается, правда).

Списки для чтения (особенно игровые) - зло)) Я тоже относительно недавно добила все игровые долги и теперь читаю то, что мне хочется в данный момент, а не то, что должна по игре. И это так здорово. В будущем году буду бить себя по рукам, чтобы снова не нахватать))

А я никак не успеваааю....

Сколько книг надо прочитать?

По срокам пока всё хорошо, но я хочу закрыть Killwish. А там всего 2 книги, но ко мне пришёл нечитун.
Ничего, выберусь.

Похоже, нечитун ко всем пришел)) Я тоже стала читать гораздо медленнее и меньше. Подруга вообще книгу в руки взять не может)

Ничего, выберусь.

Я в тебя верю!))

А я в тебя!

Да вы, девочки, мазохистки)) А книга очень атмосферная, на зиму в самый раз)

Да, мы такие)))