boservas

5 декабря 2019 г. 20:51

5 Пр-равильно говоришь. Пр-равильно.

Ох, до чего же я люблю бажовские сказки. Есть в них какой-то свой неповторимый колорит, непередаваемое обаяние. Написанные живым уральским языком, сказки погружают в своеобразный старательский мир, затягивают и завораживают. И при всей своей сказочности они воспринимаются как очень реалистичные произведения.

По поводу языка хотелось сказать отдельно, в нашей "сказочной" литературе есть два автора, чьи тексты отличны от других и почти всегда потрясающе узнаваемы, это - Борис Шергин и Павел Бажов. Только мне почему-то кажется, что их сказки практически не переводимы на иностранные языки, нет, смысл, конечно же, передаваем, а вот своеобразный аромат этих произведений можно почувствовать только в оригинале - на русском.

"Серебряное копытце", может быть, и не самая яркая из сказок, составляющих сборник "Малахитовая шкатулка", но одна из самых известных, её, насколько мне известно, даже изучают в каком-то из начальных классов.

Сказка о доброте и воздаянии за добрые дела. Старик Кокованя всю жизнь ищет сказочного козлика, имеющего серебряное копытце. Этот диковинный зверек может облагодетельствовать драгоценными камнями. Однако, все усилия Коковани впустую. Возможно, так и было бы дальше, не приюти он девочку-сироту Дарёнку. А Дарёнка тоже имела большое сердце и тоже приютила, только кошку - Мурёнку.

А кошка эта была, ох, не простая! Знала эта кошка, что правильно, а что - нет. Может, такие кошки только в сказках и бывают, да я бы от такого домашнего питомца не отказался. Ведь каждый раз, когда Кокованя или Дарёнка принимали верное решение, Мурёнка на своем кошачьем им мурлыкала: “Пр-равильно говоришь. Пр-равильно”.

Так она одобрила отправку Коковани и Дарёнки на зимнюю заимку, называемую ими "балаганом". Тут-то и явился им сказочный козлик, и набил им драгоценных камней. Хотел Кокованя нахватать их как можно больше, да Дарёнка остановила деда, набрал он только пол-шапки, да им и этого хватило за глаза.

И вот, наверное, правильно они поступили, что на беспредельное богатство не позарились, потому что Мурёнка, которая всё время подсказывала "Пр-равильно", исчезла, ушла она с волшебным козликом. Видать, тоже волшебная кошечка была и как нужда в ней пропала, как поняла она, что хозяева её сами научились правильно поступать, так она их и покинула.

Помнится, мне в детстве больше всего было жалко Мурёнку, не понимал я, что она не потерялась, а сама ушла, значит, было куда и зачем - всё у кошки будет хорошо, тем более, что, может, она и не кошка вовсе....

Как же я с вами согласна)))

люблю Бажова вообще, и эту сказку тоже)))

Старика звали Кокованя. ))
А мне всегда нравилось, как там в финале - ... и выкупились на волю...

Правильно - Кокованя.
А у меня что? О, Господи... )))
Сейчас, исправлю )

Сказы Бажова - и моя нескончаемая любовь.
Кстати, скоро Новый год, а его сказы отлично читаются, когда за окном вьюжит, дома тепло, перед тобой горячий глинтвейн или чай, а рядом с книгой в плошке имбирные пряники.
Проверено на себе!
С наступающим!
картинка ajavrik

Спасибо!
Очень вкусно описали, детство вспомнилось...

У Бажова очень странные, необычные и совершенно очаровательные сказки.
Я родом из Сибири, что недалеко от Урала, и у нас очень много продавали сборников Бажова. В детстве я его читала запоем.
Не всё понимала и воспринимала. Всё-таки язык сказочника достаточно тяжел.
Но читала, читала и читала.
Особенно "Серебряное копытце", "Огневушка-Поскакушка", "Хозяйка Медной горы" и "Голубая Змейка".
Завораживали эти сказы.
Но вот уже дочке я не могла их читать. Скучала она.
И в детском саду дети не любили Бажова.
Сейчас уже и не рискну читать внуку. А жаль.
Очень необычный автор.

Да, стилистика Бажова уникальна, и согласен, что завораживает :)

А ещё знаете что вспомнила?
Читала у Бажова сказку, к сожалению, совершенно не помню названия, где герой попадает в плен, но его там не угнетают, а наоборот, всячески ублажают, обещают всякие блага, кормят деликатесами, вот только хлеба у них нет.
И герой всё хиреет и практически умирает, произнеся фразу, что русский человек не может без хлебушка.

Жду отзывов противников глютена! Если что, хлеб не ем, но не из-за идейных соображений, а просто вот сейчас уже не нужно.

И ещё. Написала и вспомнила "Незнайку на луне". Там он о Солнышке страдал, без которого житель Земли жить не может.
Заимствование, а?