5 декабря 2019 г. 16:48

3 Ребёнок - монстр или мама- эгоистка?

Книга о сложных взаимоотношениях мамы и дочки, об их борьбе за любовь отца. Женщина с самого рождения дочери пыталась быть ей хорошей матерью, ведь ее собственная мать была равнодушна к ней. Но чем старше становилась девочка, тем чаще отвергала любые попытки мамы сблизиться. С ней девочка рычала как собака, издавала утробные вопли, кусалась, дралась и находила ещё кучу способов испытать материнское терпение. А вот папа другое дело - в нем девочка души ни чаяла и в его присутствии вела себя просто идеально.

Стоит отметить, что девочка была развита не по годам, но совсем не говорила. В ней уживались: милая сообразительная непоседливая ласковая крошка своего папы и жестокий монстр, который ни дня не проживет, не сделая какую-нибудь пакость.

Большую часть книги мне хотелось долбануть девочку - за ее ужасные проделки, мысли, отвратительное поведение и отношение к матери. Бесило то, что глава семейства исключал даже возможность наличия негативных черт у ребёнка, списывая всё она то, что девочка особенная и её просто не понимают. И даже когда третья школа отказалась работать с ребёнком - он не хотел признавать наличие проблемы, наличие психического расстройства.

Все изменилось, когда Ханна предприняла несколько попыток убить мать и нужно было что-то срочно предпринять. И со скрипом в сердце (а Сюзетта с облегчением) они поместили девочку в специальное заведение, где ей могли бы помочь.

У книги открытый финал, что меня разочаровало, потому что я ожидала эпичного конца. Ведь изощрённый ум Ханны постоянно что-то придумывал и мне хотелось узнать, реализует ли она свой страшный план в конце. Но теперь я могу придумать свой конец и если сейчас раунд за Сюзеттой (мамой девочки), то когда Ханна вернётся из лечебницы, она ещё надерет зад своей мамочке, а до тех пор побудет хорошенькой девочкой.

Под конец я уже сочувствовала Ханне. Я считаю, что Сюзетта и Алекс виноваты в том, что случилось с ней. Для Сюзетты дочь от начала и до конца как будто была проектом мести своей матери - типа «эй, посмотри, я лучше тебя», а ещё попыткой справиться с обидой и чувством вины по отношению к ней, со своими тараканами. И все действия женщины были продиктованы этой местью, а не искренним желанием заботиться, понимать, дружить и общаться со своей девочкой. Понятно, почему она чувствовала себя так одиноко, проводя столько времени со своей мамой - та просто заигралась в «хорошую мать». А вот Алекс интересовался дочкой, ее увлечениями, понимал, был ей другом, который всегда оставался на ее стороне. Но проблема Алекса в том, что он слишком долго считал, что если он чего-то не видит, значит, этого не существует. Стремление к сохранению «нормальной семьи» обернулось против них.