Anastasia246

5 декабря 2019 г. 16:27

5 "Подожди, будет лучше. Обязательно будет лучше".

Книга о болезни, но получилась удивительно светлой. Ведь она о том, что все можно в жизни если и не преодолеть, то хотя бы сделать чуточку более переносимым, более счастливым, более приятным и более полезным.

Книга о стойких людях, они напрямую поделятся с читателями в своих монологах о том, каково это жить с БАР - биполярным аффектированным расстройством личности, каково регулярно переживать периоды мании и депрессии, каково бороться с ужасающими перепадами настроения (от "мне любое дело по плечу, все от меня в восторге!" до "как же не хочется жить, как же меня все достало..."), каково чувствовать себя не таким, как все, каково быть другим, каково чувствовать себя изгоем, неполноценным, психом...

Список можно продолжать и продолжать до бесконечности: проблем у таких людей хватает. Но своими словами они доказывают: можно и нужно продолжать жить, жить, несмотря ни на что, главное никогда не бросать лечение (а прежде всего принять себя таким и честно признать, да, у меня БАР), не чувствовать своей вины, мягче к себе относиться, не корить себя за каждую ошибку (все биполярники - это же на самом деле гиперответственные люди, любая мелочь может довести их до истерики, и корят за ошибки они себя часто нещадно, чем только усугубляют свое положение в большинстве случаев), заранее готовиться к "тяжелым" периодам (составить, например, список тех вещей, которые будут поддерживать вам во время депрессии).

Один из главных, отличительных признаков болезни - это, конечно, перепады настроения. Но у болезни есть и другие симптомы: изменения аппетита, длительности сна, скорости речи, эффективности мыслительных операций, нарушения социальных связей, галлюцинации, бред, растрачивание денег, опасные авантюры, беспорядочные сексуальные связи, злоупотребление психоактивными веществами, агрессивное поведение.

Важно не заниматься самолечением, не считать это чем-то постыдным, а обращаться к врачу, если перечисленные симптомы существенно мешают вашей нормальной жизнедеятельности. В книге биполярники делятся своими приемами, что помогло лично им. Например, пресекать общение с "токсичными" людьми, людьми, которые расстраивают вас, огорчают, задевают. Не читать грустные и тяжелые книги, не слушать грустную музыку, не смотреть грустные фильмы, и, как уже было сказано выше, заранее подготовиться к возможным ухудшениям.

Мания и депрессия, как выяснилось из этой прекрасной книги, - это 2 стороны одной медали. И неправильно думать, что мания - это лучше, чем депрессия, или вообще думать, что мания - это прекрасно (ведь в этот период больные чувствуют себя как на крыльях, у них приток энергии, много проектов и сил). Мания берет энергию взаймы, а расплачиваться приходится тяжелейшей депрессией (пару лет назад читала еще одну замечательную по своей информативности книгу на эту же тему, биполярных расстройств, - «Беспокойный ум. Моя победа над биполярным расстройством» Кей Джеймисон , там это очень наглядно показано).

Книга читается увлекательно, "информационно плотная", здесь нет воды. Порой страшно читать признания биполярников, но во многом это истории со счастливым концом, эти люди смогли, сумели взять себя в руки и болезнь из не сломила. 5/5

Спасибо клубу "Каста Пси"

Интересно, потому что я несколько лет думала, что у меня именно биполярка, потому что постоянно и очень быстро перепадами менялось настроение, оказалось, что у меня просто токсичная мать и мои перепады настроения связаны с ее вмешательством) но было бы интересно прочитать, как справляться с такими перепадами, как себя мотивировать что-то делать)

Да, в таком случае действительно интересно и полезно почитать эту книгу, тем более что она очень просто и понятно написана, нет специальных терминов, а описан реальный опыт таких людей.