Ivanna_Lejn

5 декабря 2019 г. 15:41

На самом деле, каждый человек не такой, как все. Мы все разные. Порой мы даже не похожи внешне и по характеру на своих родителей. Как говорил кот Матроскин: «Я, например, свой собственный кот».
И, тем не менее, о тех, у кого нет физических или психических изъянов, говорят, что он такой, как все. Если же у кого-то лишняя хромосома, ДЦП, какие-то другие психические отклонения, то на него уже вешают ярлык «Не такой, как все». Как общество на них реагирует? Одни прячут глаза, другие наоборот – пытаются слишком сильно помогать этим людям, тем самым акцентируя их заболевание, третьи (особые идиоты с замашками фашизма) говорят о том, чтобы «не такие» сидели в своих квартирах и не портили красоту окружающего мира.
Я все время пытаюсь разобраться в этой теме. Просто ради интереса. Я сижу на тематических форумах, читаю посты родителей «особых» детей и пр. Поэтому, когда я увидела эту книгу в одном книжном магазине, я решила, что непременно должна ее прочитать.
Откровенно говоря, книга меня разочаровала немного. Полезной информации там только на 55 страниц, а дальше рассказ, под названием «Неудобные люди». Рассказ в целом неплохой, он рассказывает о тех, кто не вписался в канву современного мира. Здесь бедность, болезни детей и из-за этого масса сложностей.
Почему разочаровала книга. Дело в том, что подобных историй о «неудобных людях» можно найти в интернете. Я все-таки ожидала от книги больше каких-то психологических советов, профессионального подхода к этой невероятно сложной теме.
Книга малоинформативна, на самом деле. Мне кажется, автор и сам до конца не поняла, как быть и жить, если ты не такой, как все, как родителям и взрослым относиться к таким детям и как этим детям жить в не всегда приветливом социуме.
Права автор в том, что любого, повторюсь, ЛЮБОГО ребенка надо воспитывать по-своему. Не зависимо от того, есть у него какие-то отклонения или нет. Нельзя ориентироваться на Машу, Петю, Васю и т.д. Каждый ребенок особенный и требует индивидуального подхода к воспитанию. Одного рецепта нет. И уж тем более, если речь идет о ребенке с особенности. Права автор и в том, что из особого ребенка не нужно делать «такого, как все». Это все равно не произойдет, а только негативно отразиться на психике и родителей, и ребенка. Все делать по возможностям и способностям ребенка и его заболевания.
Не нужно прятать этих детей или стыдиться их. Но так же и не нужно ровнять их под обычных. Сейчас объясню. Я – человек в некотором роде с ограниченными возможностями в силу моего сердечного заболевания. Это значит что? Что я не пойду к спортсменам, и не буду соревноваться с ними, например, по легкой атлетике. Либо я сойду с дистанции, потому что сердце не выдержит, либо они будут подстраиваться под меня из чувства сострадания и жалости. Ни тот, ни другой вариант меня не устраивает. Так же и с людьми, например, с синдромом Дауна. Все говорят, что это солнечные дети, никогда и никому не принесут вреда. Я в своей жизни столкнулась с обратным. Мой родственник, будучи больным этим заболеванием, чуть не нанес мне физическое увечье. Я еще маленькая была, лет 7, а ему почти под 30. Так что, говорить о том, что эти люди не агрессивны, не стоит. Это я узнала из личного опыта.
Резюмируя эту книгу, хочу сказать следующее. Тема важна и должна подниматься. Цивилизованным можно называть то общество, где НОРМАЛЬНО относятся к людям с ограниченными возможностями. Нет, не так. С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ – так об этих людям говорят в Америке. Именно в этой стране никогда не унизят достоинства инвалидов, они будут общаться с ним на равных. Для этих людей должны быть созданы достойные условия жизни в квартирах, домах, магазинах, они должны работать по силам и пр.
Родители должны принимать своего ребенка таким, какой он есть и не подгонять его под какие-то призрачные стандарты.
Детям и взрослым с особыми потребностями нужно научиться принимать себя таким, какой он есть. Не гнаться за здоровыми. Жить по силам и возможностям. Хотя… Вспомните Стивена Хоккинга. Людям с особыми потребностями можно и нужно самосовершенствоваться, но не оглядываться на здоровых. Да и вообще, соревновательный момент может быть только самим с собой.
Социуму нужно принимать людей с особыми потребностями с любовью и пониманием. Хотя… Любого человека нужно принимать с любовью и пониманием, иначе поубиваем друг друга нафиг. Ну, и как следствие, любого человека нужно уметь ставить на место, если он нарушает ваши личные границы.
Вот так я вижу. Такую инфу почерпнула из книги. Но, повторюсь, она могла быть гораздо лучше.