JulieAlex

Из виртуальной реальности

5 декабря 2019 г. 15:28

3 «Внешне все некоторое время остается по-старому после того, как внутри пойдет трещина.»

Атмосфера с самого начала угнетающая, хотя все вроде бы радужно, но дух несчастий витает в воздухе. Картинка начинается с 20 годов прошлого века. Богатые люди на отдыхе во Франции. Дни отдыхающих проходят весело и интересно. Одна чета сияет наиболее ярко и привлекает к себе большое количество золотых мотыльков. Юная актриса Розмэри 17 лет увлекается женатым мужчиной намного старше себя. Любовь по сути детская, скорее признак взросления. Ее очаровывает веселая жизнь, сила и обаяние мужчины. Мужчина Дик, по профессии психиатр. К 30 годам женился на Николь, женщине с шизофренией. Пообщавшись с актрисой, Дик понимает как не устраивает его такая жизнь. Вот уже 6 лет он не только муж, но врач для жены и балансировать между двумя состояниями очень сложно. Встреча с Розмэри была толчком к большим изменениям в семье. Чтобы обрести счастье, нужно чтобы все стало очень плохо. Так вышло для Николь, а Дик... Он как собака, свой угол найдет.
Основная претензия это скучное повествование. Много описаний местности, вечеринок, диалогов на нейтральные темы. Характеры описаны подробно, но сквозь этот бедлам сложно пробраться и уловить главный смысл. Рубленное по времени повествование тоже не в плюс... Если бы была соблюдена хронология. Сначала картинка знакомства Дика и Николь, их истории, а потом уже появление Розмэри, то книга мне понравилась бы больше. Но здесь цель была показать богатый и бесцельный образ жизни и его последствия. Во время чтения я больше скучала, чем увлекалась сюжетом.

картинка JulieAlex

Прочитано в рамках игры Книгомарафон 2019 и Дайте две.