Olenok

5 декабря 2019 г. 11:55

5 У каждого дьявола должен быть свой адвокат.

Кристофер Бакли написал книгу не милую и не уютную. Она совершенной из другой лиги - впечатляюще остроумная, правдивая и чуть циничная. И подкупает абсолютно всем: от интересной идеи до искромётной её реализации.

Секретное оружие успеха "Здесь курят" - профессиональный опыт автора. Дело всё в том, что он журналист со стажем: был руководящим редактором "Esquire", работал спичрайтером вице-президента Джорджа Буша-старшего - и можно без преувеличения сказать, что Бакли "в теме".

В роли рассказчика в романе выступает харизамитичный Ник Нейлор - главный пиар-представитель Академии табачных исследований. Его цель - убедить общественность, что курение никоим образом не наносит вред организму, а рак и сигареты диаметрально противоположны друг другу. Очевидно, он лукавит, а где-то и откровенно врёт, но делает это так ловко и с огоньком, что поневоле начинаешь ему симпатизировать.

Собственно весь сюжет построен вокруг будней индустрии смерти, и Кристофер Бакли не скупится на сарказм и едкие метафоры на её счет. Ежедневно главному герою приходится отвоёвывать место под солнцем, то отражая удары на шоу Опры, то отбиваясь от сногсшибательно красивых журналисток, а то и просто пытаясь выжить. Кстати именно последнее обеспечивает роман увлекательностью детектива, а финал - необходимой интригой.

В целом, конечно, в книге помимо рамки захватывающей истории, есть ещё содержимое из ужасающей статистики. Правда, Бакли не делает мрачных остановок на этих цифрах, а доносит главную мысль об истинном лице табака постепенно, по мере развития сюжета. Так что, полностью отказаться от сигарет она может не заставит, но как минимум задуматься над этим вполне себе способна.

Советую тем, кто в своё время высоко оценил "99 франков" Бегбедера, и просто тем, кому хочется прочесть яркий, взрослый роман, в котором ирония - это как один из способов говорить о серьёзных вещах.

P.S. А ещё есть экранизация, но с весомыми отличиями. И книга, на мой взгляд, намного лучше.