19 октября 2011 г. 20:51

Это убойная в плане эскапизма книжка. Выпасть на несколько часов в ту счастливую реальность, где правит здравый смысл и высокие моральные качества одновременно - это уже немалый бонус.

Сюжет умещается в паре строк. Железной рукой некого не совсем человека из текущего бардака нашей реальности он сотоварищи отстраивает новую империю. И не говорите, внезапно.

Это такая гипертрофированная мужская проза. То, что бросается в глаза: в отличие от женской литературы (термины я употребляю относительно, и понятно, что они не универсальны - но не менее понятно, что в литературе классом пониже чем "лучшее" оно имеет место быть),

так вот, в отличие от женской литературы, где мир гнется под героев под самыми невообразимыми углами, в мужском тексте есть каркас сюжета, под который напильником шлифуются герои. Соответственно, эволюции нет, - мужчины с самого начала будут крутыми, как высамизнаетечто, женщины - верными, а также любящими и любимыми.

Меняться будет только мир. К лучшему, конечно же, при прямом участии мужских персонажей, - они приходят и начинают наводить справедливость. Всем несправедливым при этом будет больно, - кто выживет; остальных сожгут живьем. Что показательно, за дело; что показательно, никаких рассуждений о правильном и легком (тм) здесь не будет.

И если в женской прозе может придти герой (точнее, героиня) - умная, добрая, комсомолка и просто красавица, а в просторечии Мери-Сью, - то здесь Мери-Сью - это проект, которым занимается главный герой. Проект пойдет точно и гладко по плану, а закончится счастьем. От которого никто не уйдет.

Если из текста столь явно выпирают первичные половые признаки автора - это не есть гуд вне зависимости от их вида. У хорошей прозы пола нет. Что печалит, потому что еще почитать о том славном будущем, которое нарисовано в книжке, я бы не отказалась.

в мужском тексте есть каркас сюжета, под который напильником шлифуются герои.

Отлично сказано.

Такое себе хорошее счастье.

Спасибо за отклик :)

Отлично сказано.