5 декабря 2019 г. 09:31

3 Неплохо, но ничего запоминающегося

Мне нравятся сборники фантастики. Это возможность познакомиться с новыми авторами, погрузится в различные миры.

Данный сборник содержит рассказы:
• Евгений Лукин. Пять соток Солнца
• Леонид Каганов, Ксения Кабак. Живет такой парень
• Андрей Щербак-Жуков. Случай на астероиде Успенский-966
• Сергей Игнатьев. Нуария: путешествие одного мальчика

В целом рассказы неплохие - в некоторых мне запомнились интересные идеи, необычные сюжетные ходы, любопытная концовка. Но к сожалению этого оказалось недостаточно, чтобы выделить какой-то конкретный рассказ, который мне бы запомнился и запал в душу.

Также в сборнике содержится повесть Сергея Лукьяненко «Время для мага» - начало нового романа «Маги без времени». На неё я возлагала большие надежды, возможно слишком большие… В ней рассказывается о приключения юного мага, раскрывается завязка сюжета, прописываются детали нового оригинального мира. Мир и магия в этом мире весьма интересны, в отличие от главного героя. Возможно в дальнейшем он раскроется, станет более интересным, но пока он показался мне довольно скучным. Второстепенные герои удались лучше, про них я бы с удовольствием почитала ещё. Роман «Маги без времени» я всё таки прочитаю, но степень ожиданий от романа снизилась, впрочем в этом есть плюсы – роман не разочарует, а возможно даже удивит и порадует.

Рекомендую этот сборник тем, кто любит фантастические рассказы и тем, кто хочет раньше ознакомиться с новым миром Лукьяненко.