Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

5 декабря 2019 г. 00:53

Он знал рецепт вечной молодости. В одной из комнат стоял Портрет, который старел вместо него.
Замечательный роман, который стоит разобрать на цитаты. Классика, которая никогда не устареет.
Думаю, что сюжет знаком почти всем. Кто-то его знает по фильму, кто-то читал, думаю не один раз, книгу.
Молодой художник Бэзил Холлуорд однажды нарисовал портрет удивительно красивого юноши Дориана Грея.
Портрет был настолько хорош, что Дориан не смог сдержать грусти от того, что он сам будет стареть, а картина навсегда останется юной.

Вот бы могло быть иначе! Вот бы я всегда оставался юным, а картина старилась! За это... за это я отдал бы все что угодно! Да, во всем мире нет ничего, что бы я пожалел. Я готов и душу свою отдать!

И он ее отдал. Он оставался таким же юным, а Портрет стал стареть, отражая на своем лице все грехи, совершенные его оригиналом. Портрет настолько захватил Дориана, стал его наказанием, что толкнул однажды даже на преступление.

Я верю в бумеранг, который всегда возвращается. Вопрос только во времени. Чем дольше человек не получает возмездия за свои действия, тем последствия бывают страшнее. Чем хуже совершаешь поступки, тем больше платишь потом за это.

Удивительная книга, читая которую каждый раз будешь находить в ней всё новое и новое, будешь обращать внимание на разные вещи. Книга достойная многократного перечитывания.