Dreamer_Fox

Акцио книги! ✧˖°

5 декабря 2019 г. 00:38

0_9714f_32febb8a_M.png

Больше всего в этой книге меня интересовало то, каким образом автор собирается изобразить такого непростого персонажа, как "Повелитель Времени". И когда перед нами предстал Эд, меня одолевали небольшие сомнения. Первое, что мне приходит в голову, когда я думаю о подобном прозвище — это, естественно, способность контролировать прошлое, настоящее и будущее. Возможность не только замораживать мгновения, но и обращать их вспять. Ольга Валентеева на страницах своей книги назвала несколько громких имён, присущих одному из главных героев — Эон, Янус, Хронос. Пришлось немного погуглить, чтобы сложить пазл в своей голове из разнообразных, но в то же время (ха-ха) похожих по своему смыслу деталей. Трактовка автора вполне имеет место быть, это ведь фэнтези, но как бы я не старалась её принять, ассоциативные цепочки складывались иные. Эонард говорит главной героине, что в его силах "повернуть судьбу на путь материального благополучия", и его излюбленная забава в мире смертных — это сделки. Подобные фразы наталкивают меня на мысль о Мойрах и Демонах Перекрестков, только в нашем случае гг-ой берёт плату не только душой, но ещё и услугами. А так выходит полный набор — местом его обитания является клуб на окраине города (считай, аналог перекрестка); ритуалы опять-таки заключаются поцелуями; в подчинении множество должников/благодарных/разных сущностей; умеет заглядывать наперёд, предсказывает исходы тех или иных решений; обрывает жизни взмахом руки. В общем, не совсем то, что я представляла.

В целом, ничего особенного выделить не могу. Такой тип главных героинь, который представлен здесь, я не люблю. Она ещё в том возрасте, когда юношеский максимализм играет яркими красками, пытается казаться независимой и при этом совершает глупейшие ошибки на пустом месте, потому что эмоции берут верх там, где следовало бы перевести дух и немного пораскинуть мозгами. Её взаимодействия с Эдом опять же тускловаты и даже предсказуемы. Он — сколько-то там летнее божество, пытающееся побороть скуку от бессмертной жизни, испытавший много боли и предательств. Она — дитя по сравнению с ним, которое желает чистой любви и верит, что может достучаться до сердца этого безразличного и холодного Повелителя своими искренними чувствами. Не поверила я в их любовную линию, искры, так сказать, не летали.

Парочка тонкостей, заметно искажающих сюжет, прямо-таки сыплются в глаза читателю. Я действительно уставала от наигранности, нереалистичности некоторых сцен: резко возникшие чувства нескольких мужчин к гг или наплевательское отношение подружек к её проблемам, игнорирование возможных пунктов сделки, появление спасения в нужный момент и в нужном месте. Ещё меня всегда разочаровывает один классический прием, которым грешат не только русские авторы любовных романов, но и зарубежные тоже: мужчина, имеющий над героиней власть, говорит ей, чтобы она бросала все свои дела и быстро шла с ним в ресторан/на деловую встречу, при этом он обязательно приведёт её в модный/дорогущий салон, в котором её оденут по высшему разряду, превращая из заурядной дурнушки в писаную красавицу.

Такие вот впечатления. Другая история от этого же автора, «Отбор с сюрпризом» , мне понравилась гораздо больше.

o-o.jpeg

0_9714f_32febb8a_M.png

Прочитано в рамках игры Книгомарафон. Декабрь 2019. Тема: Время.