Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

4 декабря 2019 г. 17:10

Я очень долго сомневалась в оценке книге, решала 3,5 или всё же 4.
Но после долгих раздумий я определилась, а дело всё в том, что для меня книга словно разделилась на 2. Это не всегда плохо, но конкретно в этом случае для меня стало минусом, т.к. изменилось восприятие происходящего.

15 лет назад Тангавор опрометчиво прочитал родовую клятву незнакомке с карнавала, тем самым сделав её избранной, своей шаари-на. Молодой человек даже подумать не мог, что слова клятвы произнесенные не в храме будут иметь силу. Тогда он потерял её, даже не увидев лица, скрытого за маскарадной маской. Теперь спустя годы, отчаявшись найти свою избранную, Тангавор вынужден заключить контракт с девушкой, способной устоять против чар Высших. Варвара должна изображать шаари-на, пока в столице будет Владыка Мертвых миров, это позволит Тангавору сохранить в тайне ошибку юности и свой уровень магии.

Кем являются друг другу Тангавор и Варвара становится понятно быстро, но тем не менее мне было интересно наблюдать за тем, как он пытался сблизиться с девушкой, как она боролась с собой. Предсказуемо, но всё же так мило всё это было.
Разочарования начались с разрыва помолвки. Всё, что в качестве доказательств предоставила Варваре Маритта, напомнило мне мыльные оперы, которые я смотрела в детстве. А как я ждала, как Тангавор узнает правду, его реакцию, недоумение, восторг...хоть что-нибудь, а получила пшик, потому что стало поздно.
Но я бы постаралась закрыть на это глаза, но вся дальнейшая история, стала мне в тягость. Тангавор, конечно, молодец, что стал искать варианты, но моё восприятие изменилось и через этот серый мир, в котором была заточена Варвара я продиралась с трудом.

Зато мне очень понравилась идея миров-осколков, есть в неё что-то завораживающее.

Собери их всех, неквест