Maple81

4 декабря 2019 г. 14:17

Первое знакомство с судьей Ди у меня состоялось неожиданно из середины цикла. Теперь мне интересно, что же было в первых? Насколько далеко продвинулся автор, показывая его предысторию? Или сразу перед нами предстал опытный муж на высокой должности?
В сюжете книги наш судья, совершенно неожиданно, прибывает в город инкогнито, и его просят пока не выходить из образа странствующего врача. Мало того, что его прибытие совпадает с обнаружением трупа местного юноши, так его еще тут же втягивают в дворцовую интригу, приглашают во дворец к принцессе, заставляют сражаться с разбойниками и вообще он оказывается между двумя “мафиозными” кланами.
Несмотря на такой запутанный клубок, не могу сказать, чтобы действие оказалось слишком напряженным. По сравнению с нашими современными кровавыми триллерами, это достаточно приятный неспешный детектив. К счастью, автор изрядно постарался над отгадкой, прежде чем дойти до настоящего преступника, судье придется перебрать немало вариантов и расставить всех по полочкам.
Из местного колорита запомнилось не так много вещей. В первую очередь обратило на себя внимание, что судья может обладать верховной властью. Взял кусочек желтой ткани и вперед, все тебя пропускают и тебе подчиняются, даже в императорском дворце. Правда, как я поняла, сам император находился в отъезде, во дворце проживала лишь Третья принцесса. А если на доме вывесить этот желтый штандарт, то все жители должны запереться у себя в домах и передвижение по улице запрещается (почти как у нас с перекрытием улиц, когда проезжает автомобильный кортеж).
Еще заинтересовало, сколько же лет этому старику судье? 40? По крайней мере мечом он владеет достаточно лихо, чтобы подозревать, что ему все же не 60. Но вот этого эпизода с тут же увлекшейся им юной девушкой я не очень поняла. То ли к нему и в других романах постоянно липнут молоденькие девушки, то ли она увидела в его лице выгодного жениха? По крайней мере ее фигура в итоге мне казалась очень подозрительной, и я даже удивилась, что она оказалась не завязанной в деле с похищением драгоценностей.